একুশের প্রথম প্রহরে ভাষা শহিদদের শ্রদ্ধা নিবেদন করল চট্টগ্রামের মানুষ


একুশের প্রথম প্রহরে ভাষা শহিদদের শ্রদ্ধা নিবেদন করল চট্টগ্রামের মানুষ

যথাযথ মর্যাদা শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে চট্টগ্রাম কেন্দ্র্র্র্রীয় শহীদ মিনারে একুশের প্রথম প্রহরে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন নানা শ্রেণিপেশার মানুষ।

ভাষা শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) রাত ১২টার পরে প্রথমে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের (চসিক) মেয়র শাহাদাত হোসেন। এরপর চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার ড. মো. জিয়াউদ্দীন, চট্টগ্রাম রেঞ্জের ডিআইজি মো. আহসান হাবীব পলাশ, মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার হাসিব আজিজ, জেলা প্রশাসক ফরিদা খানম, জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয়, মুক্তিযোদ্ধা ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র সমন্বয়কসহ সরকারি, বেসরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের প্রধানগণ স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা কর্মচারীদের সাথে নিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এর পর পর মহানগর বিএনপি, বিভিন্ন অঙ্গ ও সহযোাগী সংগঠন, সামাজিক, পেশাজীবী ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান।

শ্রদ্ধা নিবেদন পূর্বে শাহাদাত হোসেন সাংবাদিকদের বলেন, ‘১৯৫২ সালে ভাষার জন্য সালাম, বরকত, রফিক, জব্বারদের আত্মত্যাগ করেছেন , ৭১ এ লাখো শহিদের রক্তের বিনিময়ে পাওয়া লাল সবুজের পতাকা , নব্বইয়ে স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলন আর চব্বিশের ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনের মধ্য দিয়ে নতুন বাংলাদেশ পেয়েছি। নতুন বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে ঐক্যের বিকল্প নেই, ঐক্যবদ্ধভাবে আমরা বাংলাদেশকে এগিয়ে নিয়ে যাব।’ 

ফরিদা খানম প্রত্যাশার কথা উল্লেখ করে বলেন, ‘চব্বিশের বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে অনেক রক্তের বিনিময়ে নতুন বাংলাদেশ পেয়েছি। আমরা সবাই মিলে ন্যায়ভিত্তিক সমাজ, ন্যায়ভিত্তিক রাষ্ট্র গড়তে কাজ করবো।’

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×