১২ শৈত্যপ্রবাহ মোকাবিলা করবে বাংলাদেশ, থাকছে শিলাবৃষ্টিও


30 November/Winter.png

ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের ফেব্রুয়ারি মাস পর্যন্ত ১২টি শৈত্যপ্রবাহ মোকাবিলা করবে বাংলাদেশ। এর মধ্যে চারটি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ নামতে পারে। আর শেষার্ধে শিলাবৃষ্টি ও ঝড়ও হতে পারে।

বুধবার (৪ ডিসেম্বর) আবহাওয়া অধিদফতরের পরিচালক মো. মমিনুল ইসলামের সই করা দীর্ঘ তিন মাসের পূর্বাভাসে এই তথ্য জানা গেছে।    
 
পূর্ভাবাসে বলা হয়েছে, ‘এ সময়ে সামগ্রিকভাবে দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে কমতে পারে। তবে, দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকতে পারে।’
 
দেশে তিন থেকে আটটি মৃদু (৮-১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস) থেকে মাঝারি (৬-৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস) ধরনের শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। তবে, এর মধ্যে উত্তরপশ্চিমাঞ্চল, উত্তরপূর্বাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলে তিন-চারটি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ (৪-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস) বয়ে যেতে পারে।
 
কুয়াশার বিষয়ে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ‘শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের উত্তর, উত্তরপশ্চিমাঞ্চল, মধ্যাঞ্চল ও নদ-নদী অববাহিকায় মাঝারি বা ঘন কুয়াশা এবং অন্যত্র হালকা কুয়াশা পড়তে পারে। মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। তবে, কখনও কখনও উত্তরাঞ্চল, উত্তরপশ্চিমাঞ্চল ও উত্তরপূর্বাঞ্চলে কুয়াশা দুপুর পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে এবং শীতের অনুভূতি বাড়তে পারে।’
 
ফেব্রুয়ারি মাসের শেষার্ধে দেশের কোথাও কোথাও দুয়েক দিন শিলাবৃষ্টিসহ বজ্রঝড় হতে পারে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×