
বাংলাদেশি কূটনৈতিক, অফিসিয়াল ও সার্ভিস পাসপোর্টধারীদের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি হয়েছে। এবার তিমুর ও লেস্তে ভ্রমণে তাদের আর ভিসা নিতে হবে না। দুই দেশের মধ্যে ভিসা অব্যাহতির একটি চুক্তি সম্প্রতি স্বাক্ষরিত হয়েছে, যা কার্যকর হলে উভয় দেশের এই শ্রেণির নাগরিকরা সহজে যাতায়াত করতে পারবেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সহযোগিতা জোরদার করা এবং রাষ্ট্রগুলোর সঙ্গে পারস্পরিক সম্পর্ক আরও মজবুত করার অংশ হিসেবে বাংলাদেশ বিভিন্ন দেশের সঙ্গে ভিসা অব্যাহতির চুক্তি করে আসছে।
সরকারি তথ্য অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত বাংলাদেশ এশিয়ার ২১টি, ইউরোপের ৪টি, আফ্রিকার ১টি এবং আমেরিকার ৩টি দেশসহ মোট ২৯টি দেশের সঙ্গে ভিসা অব্যাহতির চুক্তি সম্পন্ন করেছে। নতুন এই চুক্তি যুক্ত হওয়ায় বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীদের আন্তর্জাতিক যাতায়াত আরও সহজ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।