জুলাই স্পিরিট অনুযায়ী সংস্কার হয়নি: শিবির সভাপতি


জুলাই স্পিরিট অনুযায়ী সংস্কার হয়নি: শিবির সভাপতি

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম বলেছেন, শহীদ পরিবারের স্থায়ী সংস্কার ও পরিবর্তনের দাবি উপেক্ষিত হয়েছে এবং রাজনীতিবিদরা অতিমাত্রায় ক্ষমতালোভী হয়ে উঠেছেন, যা ছাত্রশিবির সমর্থন করে না। তিনি বলেন, “আমরা সচেতন ছাত্র সংগঠন হিসেবে নানা বিষয় পর্যবেক্ষণ করছি। শহীদ পরিবারের সঙ্গে কথা বলে দেখেছি, গণহত্যার উল্লেখযোগ্য ও দৃশ্যমান বিচার দেখে তারাও দেশে নির্বাচন চায়।”

শনিবার (১৬ আগস্ট) সকালে রংপুর জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে এসএসসি ও দাখিল সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে এসব কথা বলেন। এই আয়োজনটি রংপুর মহানগর ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হয়।

জাহিদুল ইসলাম বলেন, রাজনৈতিক দল হিসেবে নির্বাচন না চাওয়ার কোনো কারণ তিনি দেখেন না। তার ভাষায়, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন হয়েছে। গত ১৫ বছরের ফ্যাসিবাদের কাঠামো ভেঙে জুলাই স্পিরিটকে ধারণ করে এক বছরে যে সংস্কার হওয়ার কথা ছিল, তা হয়নি। এখানে দুঃখজনক বিষয় হলো রাজনৈতিক দলের মধ্যেও সেই স্বদিচ্ছা, উদারতার ঘাটতি দেখা দিয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, ঐক্যমত কমিশনের প্রতিবেদনের বিভিন্ন বক্তব্য ও বিতর্ক দেখে হতাশ হয়েছেন। “অনেক রাজনীতিবিদরা ফ্যাসিবাদের কাঠামোকে ভাঙতে চাচ্ছেন না। তারা নিজেদের মধ্যে ফ্যাসিবাদের চর্চা ও নতুন করে ফ্যাসিবাদ কায়েম করতে চান কি না, তা নিয়ে যথেষ্ট প্রশ্ন রয়েছে,” বলেন তিনি।

ছাত্রশিবির সভাপতি আরও অভিযোগ করেন, “জুলাই ঘোষণাপত্রে অনেক গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু বাদ পড়েছে। গণঅভ্যুত্থানে যারা অবদান রেখেছে, বিদেশে অবস্থান করে রেমিটেন্স পাঠিয়েছে, অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট ছিল, প্রত্যেক অংশীজনদের নাম উল্লেখ করা হয়নি।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন রংপুর মহানগর ছাত্রশিবিরের সভাপতি নুরুল হুদা। উপস্থিত ছিলেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কর্মপর্ষদ সদস্য মাহাবুবার রহমান বেলাল, মহানগর জামায়াতের আমির এটিএম আজম খান, ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় আইন সম্পাদক আরমান পাটোয়ারী, ও ব্যবসায় শিক্ষা সম্পাদক গোলাম জাকারিয়া। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন মহানগর ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি আনিছুর রহমান।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×