
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও ঢাকা-৮ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী শরিফ ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টার মূল আসামি এখনও দেশে রয়েছে বলে জানিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।
রোববার (১৪ ডিসেম্বর) বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে ডিএমপির ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশন বিভাগের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মো. নজরুল ইসলাম বলেন, “ওসমান হাদির ওপর সন্দেহভাজন হামলাকারীদের পাসপোর্ট ব্লক করা হয়েছে। আমাদের ইমিগ্রেশন ডাটাবেজ অনুযায়ী তারা দেশ থেকে পালিয়ে যায়নি। আমরা ফয়সালের পাসপোর্ট নম্বর পেয়েছি। তার সর্বশেষ ভ্রমণ তথ্য অনুযায়ী থাইল্যান্ড থেকে দেশে ফিরে এসেছে। এরপর ইমিগ্রেশনে কোনো দেশত্যাগের তথ্য নেই।”
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “শুধু একজন জুলাই যোদ্ধা নয়, লক্ষাধিক জুলাই যোদ্ধা আছে। তাদের সকলের নিরাপত্তা দেওয়া সম্ভব নয়। তবে যারা হাই থ্রেটে আছেন, তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে।”
তিনি আরও জানান, হাদির ওপর হামলার সঙ্গে অবৈধভাবে সীমান্ত পারাপারের কাজে যুক্ত দুইজনকে ইতিমধ্যে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। “আমরা তাদের কাছ থেকে তথ্য নিয়ে তদন্ত চালাচ্ছি। তবে এখনো কোনো মামলা হয়নি। কারণ, পরিবারের সদস্যরা আহতকে নিয়ে ব্যস্ত। পরিবারের পক্ষ থেকে যদি বাদী হয়ে মামলা না করা হয়, তাহলে পুলিশ বাদী হয়ে মামলা দায়ের করবে।”
নজরুল ইসলাম বলেন, হামলার ঘটনায় এখন পর্যন্ত তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এদের মধ্যে একজন হামলার সময় ব্যবহৃত মোটরসাইকেলের মালিক। বাকি দু’জন সীমান্ত পারাপারে জড়িত। তাদের কাছে এ ধরনের কোনো তথ্য আছে কিনা তা জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। নতুন কোনো তথ্য পাওয়া গেলে পরবর্তীতে তা জানানো হবে।