জুলাই-আগস্ট গণহত্যা/সোমবার ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হবে ১৪ প্রাক্তন মন্ত্রী, বিচারপতি ও সচিবকে


জুলাই-আগস্ট গণহত্যা/সোমবার ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হবে ১৪ প্রাক্তন মন্ত্রী, বিচারপতি ও সচিবকে

জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় চালানো গণহত্যার ঘটনায় দায়ের করা মামলায় সোমবার (১৮ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে বিগত সরকারের প্রাক্তন দশ মন্ত্রী, দুই উপদেষ্টা, অবসরপ্রাপ্ত এক বিচারপতি ও প্রাক্তন সচিবসহ মোট ১৪ জন আসামিকে হাজির করা হবে।

এ ব্যাপারে রোববার (১৭ নভেম্বর) ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, ‘কাল রোববার (১৮ নভেম্বর) সকাল দশটায় তাদেরকে প্রথম বারের মতন ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হবে। সাড়ে দশটায় পিটিশনের শুনানি হবে। এ সময় যদি তাদের কারো আইনজীবী উপস্থিত থাকেন, তাহলে ওকালতনামা দাখিল করে তারা অভিযুক্তদের পক্ষে কথা বলতে পারবেন।’

তিনি বলেন, ‘নতুন ট্রাইব্যুনাল ভবনের সংস্কার কাজ এখনো চলমান থাকার কারণে তাদেরকে আপাতত অস্থায়ী ট্রাইব্যুনালেই আনা হচ্ছে। এ জন্য ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে ও এর আশেপাশের কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হবে।’

নিরাপত্তা ও গোপনীয়তার স্বার্থে রোববার (১৭ নভেম্বর) সংবাদ মাধ্যমকর্মীসহ যারা ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত হবেন- তাদেরকে দ্বায়িত্বশীল আচরণ করার আহ্বান জানিয়ে গাজী এমএইচ বলেন, ‘আদালতের ভেতর (ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণ নয়) প্রবেশকারী কেউ, এমনকি প্রসিকিউটররাও মোবাইল বা কোন অপ্রয়োজনীয় ডিভাইস সঙ্গে নিতে পারবেন না।’

এর পূর্বে, গেল ২৭ অক্টোবর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে পতন হওয়া আওয়ামী লীগ সরকারের প্রাক্তন দশ মন্ত্রী, দুই উপদেষ্টা, অবসরপ্রাপ্ত এক বিচারপতি ও প্রাক্তন এক সচিবসহ মোট ১৪ জনকে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেফতার দেখিয়ে (শোন এরেস্ট) ১৮ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ দেয়া হয়।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ আদেশ দেন।

বর্তমানে অন্য মামলায় গ্রেফতার হয়ে কারাগারে থাকা যাদের ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ দেয়া হয়েছে তারা  হলেন প্রাক্তন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, আব্দুর রাজ্জাক, গোলাম দস্তগীর গাজী, শাহজাহান খান, দীপু মনি, ফারুক খান, কামাল আহমেদ মজুমদার, হাসানুল হক ইনু, রাশেদ খান মেনন, জুনায়েদ আহমেদ পলক, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, তৌফিক এলাহি, আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক ও প্রাক্তন স্বরাষ্ট্র সচিব জাহাঙ্গীর আলম।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×