গাজায় নিজেদের ছোড়া গুলিতে নিহত ৩১ ইসরায়েলি সেনা


saurav/98c5fa8134e984a5f4f42ab1cf4c4df4fee555702a256f09.jpg

গাজা উপত্যকায় চলমান ইসরায়েলি সামরিক অভিযানে নিজেদের সেনাদের গুলিতে বা ‘ফ্রেন্ডলি ফায়ারে’ অন্তত ৩১ জন ইসরায়েলি সেনা প্রাণ হারিয়েছেন। বিষয়টি উঠে এসেছে শুক্রবার প্রকাশিত ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর ঘনিষ্ঠ গণমাধ্যম ‘ইসরায়েল আর্মি রেডিও’র প্রতিবেদনে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া স্থল অভিযানে এ পর্যন্ত ৪৪০ জন ইসরায়েলি সেনা নিহত হয়েছেন। এর মধ্যে দুর্ঘটনাজনিত মৃত্যুর সংখ্যা ৭২, যা মোট সেনা মৃত্যুর প্রায় ১৬ শতাংশ। মৃত্যুর কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে ভুল গুলি, গোলাবারুদের বিস্ফোরণ, সাঁজোয়া যানচাপা এবং অজ্ঞাত গুলিবর্ষণ।

বিশেষভাবে, ৩১ জন সেনা নিহত হয়েছেন নিজেদের বাহিনীর ভুল গুলিতে, ২৩ জনের মৃত্যু হয়েছে গোলাবারুদ দুর্ঘটনায়, ৭ জন সাঁজোয়া যানচাপায় এবং ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে অজানা উৎস থেকে ছোড়া গুলিতে। সম্প্রতি কর্মক্ষেত্রেও কয়েকটি দুর্ঘটনায় সেনা নিহত হওয়ার তথ্য পাওয়া গেছে কেউ কেউ উঁচু স্থান থেকে পড়ে কিংবা যান্ত্রিক সরঞ্জামের অসাবধানতার কারণে প্রাণ হারিয়েছেন।

ইসরায়েলি বাহিনীর সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের আকস্মিক হামলার পর থেকে এ পর্যন্ত দেশটির ৮৮২ সেনা নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন ৬,০৩২ জন।

অন্যদিকে, গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, এই যুদ্ধে ফিলিস্তিনে এখন পর্যন্ত ৫৭ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন, যাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু। আন্তর্জাতিক মহলের একাধিক যুদ্ধবিরতির আহ্বান উপেক্ষা করে ইসরায়েল হামলা অব্যাহত রেখেছে।

এদিকে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে (আইসিসি) গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হয়েছে এবং গণহত্যার অভিযোগে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) মামলা চলছে।

 

ঢাকাওয়াচ/এমএস

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×