জেনেভা ক্যাম্পে সেনা অভিযানে ৩২টি ককটেল উদ্ধার, আটক ৪
- নিউজ ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৮:৫৮ এম, ২১ অক্টোবর ২০২৫

রাজধানীর মোহাম্মদপুরের জেনেভা ক্যাম্পে সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে চালানো এক সমন্বিত অভিযানে উদ্ধার করা হয়েছে বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক ও দেশীয় অস্ত্র। অভিযানে ৩২টি তাজা ককটেলসহ বিস্ফোরক তৈরির উপকরণ জব্দ করা হয় এবং ঘটনাস্থল থেকে চারজনকে আটক করা হয়েছে।
রবিবার (২০ অক্টোবর) গভীর রাতে শুরু হওয়া এই অভিযান চলাকালে উদ্ধারকৃত ককটেলগুলো পরে বসিলা আর্মি ক্যাম্পে নিয়ে গিয়ে নিষ্ক্রিয় করে সেনাবাহিনীর বোমা নিষ্ক্রিয়কারী ইউনিট। রাত ৩টা ১৫ মিনিটের দিকে প্রথম ধাপে ১৮টি এবং কিছু সময় পর আরও ১৪টি ককটেল নিষ্ক্রিয় করা হয়। সেনাবাহিনী জানিয়েছে, এসব ককটেল স্থানীয়ভাবে তৈরি করা হয়েছিল।
অভিযান শেষে এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে ২৩ ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল নাজিম আহমেদ বলেন, “৪৬ স্বতন্ত্র পদাতিক ব্রিগেডের সমন্বয়ে মোহাম্মদপুর ও আদাবর থানার পুলিশের সঙ্গে যৌথভাবে পরিচালিত এই অভিযানে বিস্ফোরক, আগ্নেয়াস্ত্র তৈরির উপাদান এবং মাদকদ্রব্য জব্দ করা হয়েছে।”
গোপন তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে প্রথমে তিনজনকে গ্রেফতার করা হয়। তাদের কাছ থেকে উদ্ধার হয় সাতটি ধারালো অস্ত্র এবং তিনটি স্প্রিন্টার। এরপর তাদের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে রাত সাড়ে ৯টার দিকে জেনেভা ক্যাম্পে আরেকটি অভিযান চালানো হয়। ওই অভিযানে একটি বাড়ির দুটি কক্ষ তল্লাশি করে আরও একজনকে আটক করা হয়। সেখান থেকেই উদ্ধার করা হয় ৩২টি তাজা ককটেল, মার্বেল, গান পাউডার এবং বিস্ফোরক তৈরির অন্যান্য সামগ্রী।
লেফটেন্যান্ট কর্নেল নাজিম আহমেদ আরও জানান, “ককটেলগুলো ব্লেন্ডার মেশিনের মাধ্যমে মার্বেল ও গান পাউডার মিশিয়ে তৈরি করা হয়েছিল। এদের একটি সুসংগঠিত অপরাধী নেটওয়ার্ক রয়েছে বলে আমাদের ধারণা। আটক ব্যক্তিদের জিজ্ঞাসাবাদের ভিত্তিতে চক্রের মূল হোতাকে শনাক্তের চেষ্টা চলছে।”