ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুর পর রাজধানীতে চলমান বিক্ষোভ সহিংস রূপ নিয়েছে। শাহবাগ এলাকায় আন্দোলনের মধ্যেই ইংরেজি দৈনিক ডেইলি স্টার-এর প্রধান কার্যালয়ে হামলা চালায় বিক্ষুব্ধ জনতা। এতে ভবনের ভেতরে আটকে পড়েন একাধিক সংবাদকর্মী।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) দিবাগত মধ্যরাতে রাজধানীর ফার্মগেটে অবস্থিত ডেইলি স্টারের প্রধান কার্যালয়ে এই হামলার ঘটনা ঘটে। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, হামলার সময় ভবনের ভেতরে ধোঁয়ায় পরিস্থিতি ভয়াবহ হয়ে ওঠে।
ভবনের ভেতরে আটকা পড়া ডেইলি স্টারের সাংবাদিক জাইমা ইসলাম সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে লিখেছেন,
“আমি আর শ্বাস নিতে পারছি না। চারদিকে খুব বেশি ধোঁয়া। আমি ভেতরে আটকে আছি। তোমরা আমাকে মেরে ফেলছ।”
ডেইলি স্টারের সাংবাদিক রাকিবুল হক ও রাকসান্দা রহমান জানান, অগ্নিসংযোগের পর ভবনের ভেতরে থাকা অনেকেই আটকা পড়েন। নিরাপত্তার জন্য সবাই ছাদে উঠে আশ্রয় নেন।
এর আগেই, রাত ১২টার দিকে রাজধানীর কাওরানবাজারে অবস্থিত দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকার প্রধান কার্যালয়েও হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, মধ্যরাতে বিক্ষুব্ধ জনতা শাহবাগ এলাকা থেকে মিছিল নিয়ে প্রথম আলো কার্যালয়ের সামনে জড়ো হয়। এ সময় তারা প্রথম আলো ও ভারতবিরোধী নানা স্লোগান দিতে থাকে। এক পর্যায়ে কয়েকজন ভবনের ভেতরে ঢুকে ব্যাপক ভাঙচুর চালায়। অফিসের কাগজপত্র ও কম্পিউটার নিচে ফেলে দেওয়া হয়। পাশাপাশি ভবনের সামনেও আগুন দেওয়া হয়।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে তেজগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ক্যশৈন্যু মারমা বলেন,
“আমি ঘটনাস্থলে আছি। এখানে কয়েকশ লোক একত্রিত হয়ে হামলা চালিয়েছে।”
তিনি আরও জানান, হামলায় কারা জড়িত তা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত হওয়া যায়নি, তবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এনে হামলাকারীদের নিবৃত করার চেষ্টা চলছে।









