
বিচারপতি হয়েও মাঝপথে গাড়ি বিকল হওয়ায় পুলিশের গাড়িতে চড়ে আদালতে পৌঁছাতে হলো আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এর চেয়ারম্যানকে। রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ বিচারিক কার্যক্রম পরিচালনার দায়িত্বে থাকা একজন বিচারপতির যাতায়াত ব্যবস্থায় এমন নজিরবিহীন বিভ্রাট আদালতকক্ষে ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।
এজলাসকক্ষে বিচারপতির তীব্র অসন্তোষ
সোমবার (৪ মে) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এর এজলাসকক্ষে বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরী প্রকাশ্যেই নিজের ক্ষোভ উগরে দেন। বেলা ১১টা ৩০ মিনিটে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল নিয়ে যখন তিনি আসনে বসেন, তখন বিচারকার্য শুরুর আগেই চিফ প্রসিকিউটর আমিনুল ইসলামসহ আইনজীবীদের উদ্দেশে নিজের তিক্ত অভিজ্ঞতার কথা জানান তিনি।
গাড়ি নষ্ট হওয়ায় আসার পথে যে বিড়ম্বনার শিকার হয়েছেন, তা উল্লেখ করে বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, ‘গাড়ি নষ্ট হয়ে যাওয়ায় রাস্তায় নেমে আজ পুলিশের গাড়িতে চড়ে আসতে হয়েছে। এভাবে চলতে পারে না। এমন হলে হয় হেঁটে আসব, নয়তো ঠেলাগাড়িতে। আপনি সরকারের ওপরের মহলকে জানাবেন।’
অবকাঠামোগত সংকটে ট্রাইব্যুনাল
বিচারপতির ক্ষোভের রেশ ধরে ট্রাইব্যুনালের অন্যান্য অব্যবস্থাপনার চিত্রও সামনে আনেন প্রসিকিউটররা। প্রসিকিউটর সুলতান মাহমুদ জানান যে, শুধু বিচারপতির গাড়িই নয়, খোদ এজলাসকক্ষের এসিও (শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ যন্ত্র) বিকল হয়ে আছে।
এ সময় চিফ প্রসিকিউটর আমিনুল ইসলামও সুর মিলিয়ে বলেন, ট্রাইব্যুনালের এই পুরনো ভবনে বর্তমানে অসংখ্য টেকনিক্যাল ও অবকাঠামোগত সমস্যা রয়েছে, যা স্বাভাবিক বিচারিক কার্যক্রমে বিঘ্ন ঘটাচ্ছে।
রাষ্ট্রের এমন একটি সংবেদনশীল ও গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানের বিচারক ও প্রসিকিউটরদের দীর্ঘদিনের এই ভোগান্তি এখন সরকারি মহলের নজরে আসার অপেক্ষায়।