
সারাদিন অফিসে থাকার কথা বলে দেশ ছাড়ার গুঞ্জন নাকচ করেছিলেন তিনি, কিন্তু কয়েক ঘণ্টা না পেরোতেই মধ্যরাতে ঢাকা ছাড়লেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল।
রোববার (২৫ জানুয়ারি) গভীর রাতে অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশ্যে রওনা হন বিসিবি সভাপতি। বিমানবন্দর সূত্রের বরাতে বিষয়টি নিশ্চিত হয়েছে। এর আগে রোববার বিকেল থেকেই বুলবুল রিটার্ন টিকিট না কেটেই দেশ ছাড়ছেন এমন খবর বিভিন্ন গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।
সেই সময় গণমাধ্যমের সঙ্গে ফোনে কথা বলে তিনি এসব প্রতিবেদনকে ‘মিথ্যা’ আখ্যা দেন। বিসিবিতে কাজের চাপের কথা উল্লেখ করে তখন বুলবুল বলেছিলেন, ‘আমি সারাদিন আজকে অফিসে কাজ করেছি, ইনশাআল্লাহ কালকেও কাজ করব। এখন অনেক কাজের চাপ। পরিবারের কাছে যাওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই। এই মুহূর্তে আমি কোথাও যাচ্ছি না।’
তিনি আরও বলেন, ‘ক্রিকেট বোর্ডে আমার বেশ কিছু কাজ আছে। সেগুলো করছি। আমি জানি না, কোথা থেকে এসব নিউজ আসে। ফলস নিউজ আমাদের সবার কাজের গতি ও বিশ্বাসযোগ্যতা ক্ষতিগ্রস্ত করে।’
তবে ওই বক্তব্য দেওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তার দেশত্যাগের তথ্য সামনে আসে। বিমানবন্দর সূত্রের বরাতে ডেইলি সান জানিয়েছে, ‘হ্যাঁ, তিনি আজ রাতে অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন।’ একই সূত্র জানায়, বুলবুল সাধারণত দুই সপ্তাহের জন্য অস্ট্রেলিয়া যান এবং এবারও সফরটি সে রকম হতে পারে।
এমন এক সময়ে বিসিবি সভাপতির দেশ ছাড়ার ঘটনায় তৈরি হয়েছে নানা প্রশ্ন, যখন দেশের ক্রিকেট প্রশাসন একাধিক সংকটে জর্জরিত। বিশ্বকাপ সংশ্লিষ্ট জটিলতা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই অস্থির ছিল ক্রিকেটাঙ্গন। মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনায় প্রতিক্রিয়া হিসেবে ভারতে খেলতে না যাওয়ার অবস্থান নেওয়ায় বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ থেকে বাদ দেওয়ার ঘোষণাও দেয় আইসিসি।
এর মধ্যেই সদ্য সমাপ্ত বিপিএলে এক বিসিবি পরিচালকের বিরুদ্ধে ফিক্সিংয়ের অভিযোগ ওঠে। পরশু দিন আরেক পরিচালক পদত্যাগ করেছেন। আরও দুজন পরিচালক শিগগিরই পদত্যাগপত্র দিতে পারেন এমন গুঞ্জনও শোনা যাচ্ছে। সব মিলিয়ে ক্রিকেট প্রশাসনে টালমাটাল পরিস্থিতির মধ্যে বিসিবি সভাপতির মধ্যরাতের দেশত্যাগ ঘটনাটিকে ঘিরে তৈরি হয়েছে স্পষ্ট ধোঁয়াশা।
সূত্র: ডেইলি সান