
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, আন্দোলন ও সংগ্রামের ইতিহাসে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া অমর হয়ে থাকবেন। তাঁর মৃত্যুতে আমি গভীরভাবে শোকাহত, মর্মাহত ও ব্যথিত।
মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) প্রকাশিত শোকবার্তায় তিনি বলেন, বেগম খালেদা জিয়া বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক রাজনীতির এক উজ্জ্বল নক্ষত্র ছিলেন। জীবনকাল জুড়ে তিনি দেশের মানুষের জন্য, গণতন্ত্র, স্বাধীনতা, মানবাধিকার এবং ভোটাধিকারের জন্য অবিরাম সংগ্রাম করে গেছেন। তিনি কারাবরণ ও নির্যাতনের সম্মুখীন হলেও কখনও আপস করেননি।
তিনি স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রতীক এবং ঐক্যের প্রতীক ছিলেন। সংগ্রামী, আপসহীন, প্রজ্ঞাবান ও বিচক্ষণ এই নেত্রীর মৃত্যুতে জাতি একজন অভিভাবক হারিয়েছে এবং দেশ একজন মহান রাষ্ট্রনায়ককে। আন্দোলন-সংগ্রামের ইতিহাসে বেগম খালেদা জিয়া চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন। তার মৃত্যুতে আমি গভীরভাবে শোকাহত, মর্মাহত ও ব্যথিত।
আমীর খসরু আরও বলেন, বেগম খালেদা জিয়া দেশের মানুষের প্রাণের নেতা ছিলেন। তিনি জীবনের প্রতিটি মুহূর্তে দেশের উন্নয়ন ও জাতির কল্যাণে নিবেদিত ছিলেন। শহীদ জিয়ার স্মৃতিবিজড়িত চট্টগ্রামকে বিশেষভাবে ভালোবাসতেন এবং সেখানে উন্নয়নে তিনি অগ্রণী ভূমিকা পালন করেছেন।
তিনি দেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সংগ্রামে সাহসী ও ঐতিহাসিক অবদান রেখেছেন। চলমান সময়ে তার নেতৃত্বে পুরো দেশ একত্রিত হয়েছে। এই নেতৃত্ব বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের ইতিহাসে এক গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। তার প্রয়াণে সমগ্র দেশের মানুষ শোকাহত।
শোকবার্তায় আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, এই মুহূর্তে আমি তাঁর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্য, দলীয় নেতাকর্মী ও দেশবাসীর প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি। মহান আল্লাহতায়ালা যেন তাঁকে জান্নাতুল ফেরদৌস নসিব করেন।
তিনি এই শোকাবহ সময়ে দেশের সকল রাজনৈতিক দল এবং জনগণকে সংযম, ধৈর্য ও পারস্পরিক সৌহার্দ্য বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন।