
সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার শেষ বিদায়ের প্রস্তুতি এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের জিয়া উদ্যান এলাকায় মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা থেকেই শুরু হয়েছে তার কবর খননের কাজ।
বুধবার জানাজা শেষে তাকে তার স্বামী ও সাবেক রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমানের কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত করা হবে।
বিকেল থেকে জিয়া উদ্যান এলাকায় দলীয় নেতা-কর্মী এবং সাধারণ মানুষের উপস্থিতি ক্রমেই বাড়তে থাকে। শ্রমিকরা নির্ধারিত স্থানে মাটি কাটার প্রস্তুতি নিচ্ছেন অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে। বিএনপির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দাফন প্রক্রিয়া নির্বিঘ্ন ও সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীও এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করেছে।
আজ ভোর ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান খালেদা জিয়া। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮০ বছর। বেগম জিয়ার প্রয়াণে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও নেতা গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। বিএনপি সাত দিনের শোক পালনের কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।
আগামীকাল দুপুরে জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। এরপর মরদেহ জিয়া উদ্যানে নিয়ে আসা হবে। জানাজায় ইমামতি করবেন জাতীয় মসজিদের খতিব মুফতি আব্দুল মালেক। দাফন প্রক্রিয়া শেষে দলের পক্ষ থেকে মোনাজাত এবং পরবর্তী কর্মসূচি সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হবে। খালেদা জিয়ার প্রয়াণের ঘটনায় শুধু বিএনপি নয়, সমগ্র রাজনৈতিক অঙ্গন এখন গভীর শোকমগ্ন।