যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দ্বিতীয় দফা শুল্ক আলোচনা শুরু আজ


saurav/40ae819adf9a9afbee26b3e8a9201bdf.jpeg

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় শুল্ক আলোচনা শুরু হচ্ছে আজ। এতে সরাসরি যোগ দেবেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন। এ ছাড়া বৈঠকে ভার্চুয়ালি যোগ দেবেন অন্তর্বর্তী সরকারের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান।

বুধবার (৯ জুলাই) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এ তথ্য জানিয়েছেন।

শফিকুল আলম বলেন, বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় শুল্ক চুক্তি (Agreement on Reciprocal Tariff) নিয়ে দ্বিতীয় দফা আলোচনা শুরু হচ্ছে আজ। ওয়াশিংটন ডিসিতে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ১১ জুলাই পর্যন্ত এই আলোচনা চলবে। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ১৪টি দেশের নেতাদের কাছে পাঠানো চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে যেসব দেশ দ্রুত আলোচনা শুরু করেছে বাংলাদেশ তাদের মধ্যে অন্যতম।

বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন। তিনি সশরীরে ওয়াশিংটন ডিসিতে আলোচনায় অংশ নিচ্ছেন। অন্যদিকে, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান ঢাকা থেকে ভার্চুয়ালি যোগ দেবেন। বাণিজ্য সচিব এবং একজন অতিরিক্ত বাণিজ্য সচিবসহ উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা এরই মধ্যে আলোচনায় যোগ দেওয়ার জন্য ওয়াশিংটন পৌঁছেছেন।

প্রেস সচিব জানিয়েছেন, গত ২৭ জুনে অনুষ্ঠিত প্রথম দফার ফলপ্রসূ আলোচনার অগ্রগতিকে কাজে লাগিয়ে দ্রুত এই চুক্তি সম্পন্ন করা সম্ভব হবে বলে বাংলাদেশ আশা করছে। উভয় দেশের মধ্যে বাণিজ্য ভারসাম্য রক্ষা এবং পারস্পরিক সুবিধা নিশ্চিত করাই এই আলোচনার মূল লক্ষ্য। সাম্প্রতিক সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা আসার পর এই আলোচনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। বাংলাদেশ এই আলোচনার মাধ্যমে শুল্কের হার কমানোর পাশাপাশি আরও কিছু বাণিজ্যিক সুবিধা আদায়ের ব্যাপারে আশাবাদী।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×