মালয়েশিয়া সফরে গেলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা


saurav/c85940f8f71fbad87a50ae77ee63a3933ceb8f9836c87f6d.jpg

আসিয়ানের আঞ্চলিক ফোরামের (এআরএফ) পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে যোগ দিতে দুই দিনের সফরে মালয়েশিয়া গেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।

মঙ্গলবার (৯ জুলাই) দুপুরে কুয়ালালামপুরের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন তিনি। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য কর্মকর্তা মো. কামরুল ইসলাম ভূঁইয়া এ তথ্য জানিয়েছেন।

কামরুল ইসলাম জানান, এআরএফে যোগ দিতে মালয়েশিয়ার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা। তিনি আজ দুপুরে ঢাকা ত্যাগ করেন। আগামী ১২ জুলাই তার ঢাকায় ফেরার কথা রয়েছে।

এদিকে উগ্র জঙ্গি আন্দোলনের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে সম্প্রতি মালয়েশিয়ায় ৩৬ বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বিষয়টি প্রকাশ হওয়ার পর দেশি গণমাধ্যমে এ নিয়ে সমালোচনা চলছে। এমন পরিস্থিতির মধ্যে মালয়েশিয়া সফরে গেলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা।

মালয়েশিয়া সফরে তৌহিদ হোসেন এআরএফের বৈঠকের ফাঁকে দেশটির কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠকে বসতে পারেন। যদি বৈঠক হয় তাহলে জঙ্গি সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে মালয়েশিয়ায় আটক বাংলাদেশিদের ব্যাপারে আলোচনা করার সুযোগ থাকবে। এর পাশাপাশি আগস্টে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের মালয়েশিয়া সফর নিয়ে আলোচনা করার সুযোগ রয়েছে।

কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছেন, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এআরএফের প্রোগ্রামের জন্য কুয়ালালামপুর সফরে গেলেও জঙ্গি সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে বাংলাদেশিদের আটক এবং আগস্টে প্রধান উপদেষ্টার সফর নিয়ে আলোচনা করতে এ সফর গুরুত্বপূর্ণ।

প্রসঙ্গত, ৮-১১ জুলাই মালয়েশিয়ায় এআরএফের মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে হবে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×