
ভারতের শিলিগুড়িতে বাংলাদেশ ভিসা সেন্টারের সামনে তীব্র বিক্ষোভের পর কেন্দ্রটি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। বিশ্ব হিন্দু পরিষদ (ভিএইচপি) এবং হিন্দু জাগরণ মঞ্চের নেতাকর্মীরা দিনভর সেন্টারের সামনে জমায়েত হয়ে বিভিন্ন প্রতিবাদমূলক কর্মসূচি চালায়। তারা বাংলাদেশের পতাকা সম্বলিত সাইনবোর্ড পুড়িয়ে ভিসা কার্যক্রম বন্ধ রাখার হুমকি দেন।
সোমবার, ২২ ডিসেম্বর, দুপুর ১২টার দিকে ভিএইচপি ও হিন্দু জাগরণ মঞ্চের নেতাকর্মীরা বাঘাযতীন পার্কে জমায়েত হন। তারা অভিযোগ করেন যে বাংলাদেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর নির্যাতন চলেছে। এরপর দুপুরে একটি প্রতিবাদ মিছিল বের করে শহরের বিভিন্ন অংশ পেরিয়ে সেন্টারের সামনে পৌঁছে।
ভিসা সেন্টারের সামনে, বিক্ষোভকারীদের মধ্যে কয়েকজন তৎক্ষণাৎ বাংলাদেশের পতাকা সম্বলিত সাইনবোর্ড টেনে হিঁচড়ে ছিঁড়ে ফেলে। একই সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের কুশপুতুলের সঙ্গে সেই সাইনবোর্ড আগুনে জ্বালিয়ে দেয়া হয়।
পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাওয়ার আগেই বিশাল পুলিশ বাহিনী সেন্টার ঘিরে ফেলে। নিরাপত্তা পরিস্থিতি খারাপ হওয়ায় ভিসা সেন্টারটি পূর্বেই বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। তারপরও উভয় সংগঠনের পাঁচজন প্রতিনিধি পুলিশের সঙ্গে ভিসা সেন্টারের কর্মীদের সঙ্গে দেখা করে তাদের বক্তব্য তুলে ধরেন।
বিক্ষোভকারীরা সতর্ক করেন, যতদিন পর্যন্ত বাংলাদেশের হিন্দু সম্প্রদায় এবং মন্দিরের সুরক্ষা নিশ্চিত হবে না, ততদিন তারা ভিসা সেন্টার বন্ধ রাখার হুমকি দিয়ে যাবেন।
এর আগে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনও ভারতীয় নাগরিকদের ভিসা প্রদান সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করেছিল।