গাজা যুদ্ধের শেষ চান ইসরাইলের সেনারাও, সই করলেন চিঠিতে


April 2025/Israel solder.jpg

গাজায় যুদ্ধ শেষ করতে এবং বন্দি বিনিময় চুক্তি করতে একটি নতুন পিটিশনে স্বাক্ষর করেছেন ইসরাইলি সেনারা। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) নতুন আবেদনটিতে সই করেন তারা। যেখানে সরকারকে বন্দি বিনিময় চুক্তিতে পৌঁছানোর এবং গাজা উপত্যকায় যুদ্ধ বন্ধ করার দাবি জানানো হয়েছে।

ইসরাইলি পাবলিক ব্রডকাস্টার কেএএন জানিয়েছে, চিঠিতে স্বাক্ষরকারী সৈন্যরা সেনাবাহিনীর বিভিন্ন বিভাগ এবং বিশেষায়িত বিভাগের। যার মধ্যে রয়েছে গোয়েন্দা ইউনিট ৮২০০, বিশেষ বাহিনী এবং সায়েরেত মাতকাল, শায়েতেত এবং শালদাগের মতো অভিজাত ইউনিট।

কেএএন আরও জানিয়েছে, স্বাক্ষরকারীদের ২০-৩০ শতাংশ সক্রিয় রিজার্ভিস্ট সৈনিক।

বার্তা সংস্থা আনাদুলুর হিসাব অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) থেকে এখন পর্যন্ত ছয়টি আবেদনে স্বাক্ষর করা হয়েছে। যার মধ্যে প্রথমটিতে প্রায় ১ হাজার বিমান বাহিনীর সদস্য স্বাক্ষর করেছেন এবং পরে ১ হাজার শিক্ষাবিদ এতে যোগ দিয়েছেন।

দ্বিতীয়টিতে শত শত সাঁজোয়া বাহিনী এবং নৌবাহিনীর সদস্যরা স্বাক্ষর করেছেন। কয়েক ডজন রিজার্ভ সামরিক ডাক্তার, সেনাবাহিনীর গোয়েন্দা ইউনিটের শত শত সদস্য আছেন যারা পিটিশনে স্বাক্ষর করেছেন।
 
এছাড়া  স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে সামরিক ডাক্তাররাও রয়েছেন এবং বিভিন্ন ইউনিটের সদস্যরা আছেন যার মধ্যে বিশেষ এবং অভিজাত বাহিনীও অন্তর্ভুক্ত।
 
এদিকে, প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বেশ কয়েকটি বিবৃতিতে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যে, যেকোনো আবেদনে স্বাক্ষরকারী সক্রিয় সৈন্যদের বরখাস্ত করা হবে।
 
এর আগে ১৮ মার্চ ইসরাইলি সেনাবাহিনী গাজায় নতুন করে আক্রমণ শুরু করে। ১৯ জানুয়ারী যুদ্ধবিরতি এবং বন্দি বিনিময় চুক্তি ভেঙে এই হামলা করে তারা।
  
৭ অক্টোবর, ২০২৩ তারিখে হামাসের হামলার পর থেকে গাজায় আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে ইসরাইলি বাহিনী। ইসরাইলের হামলায় এখন পর্যন্ত প্রায় ৫১,০০০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। সামরিক অভিযানের ফলে উপত্যকাটি ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে এবং এটি প্রায় বসবাসের অযোগ্য হয়ে পড়েছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×