হানিফ সংকেতের ইত্যাদি এবার কুড়িগ্রামে


হানিফ সংকেতের ইত্যাদি এবার কুড়িগ্রামে

জনপ্রিয় ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’ এবার সীমান্তবর্তী কুড়িগ্রামের উলিপুরে নতুন পর্বের শুটিং সম্পন্ন করেছে। এই পর্বে উত্তরাঞ্চলের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য এবং তথ্যসমৃদ্ধ বিষয়াবলী তুলে ধরা হয়েছে। অনুষ্ঠানটি হানিফ সংকেত রচনা, পরিচালনা ও উপস্থাপন করেছেন। এটি ৩১ অক্টোবর রাত ৮টায় বাংলাদেশ টেলিভিশনে (বিটিভি) সম্প্রচারিত হবে।

শুটিং করেছেন ফাগুন অডিও ভিশন, এবং এবারের পর্বে রয়েছে দুটি বিশেষ গান। অনুষ্ঠানের শুরুতেই কুড়িগ্রামের ইতিহাস ও কৃষ্টি নিয়ে মনিরুজ্জামান পলাশের কথায় একটি পরিচিতিমূলক গান পরিবেশিত হবে, কণ্ঠ দিয়েছেন রাজিব ও তানজিনা রুমা, সুর করেছেন হানিফ সংকেত, সংগীতায়োজন করেছেন মেহেদী। গানটির সঙ্গে স্থানীয় প্রায় অর্ধশত নৃত্যশিল্পী এস কে জাহিদ পরিচালনায় নৃত্য পরিবেশন করেছেন।

দ্বিতীয় বিশেষ গান হিসেবে পরিবেশিত হয়েছে চিলমারীর ভাওয়াইয়া সম্রাট আব্বাসউদ্দীন আহমদের বিখ্যাত গান ‘ও কি গাড়িয়াল ভাই’, কণ্ঠ দিয়েছেন জনপ্রিয় শিল্পী সালমা আক্তার এবং উত্তরাঞ্চলের ভাওয়াইয়া শিল্পী পূর্ণচদ্র রায়। গানটির মূল সুর আব্বাসউদ্দীনের, তবে ‘ইত্যাদি’-র জন্য নতুন সংগীতায়োজন করেছেন মেহেদী।

পর্বে থাকছে তথ্যসমৃদ্ধ প্রতিবেদন। কুড়িগ্রামের ইতিহাস, ঐতিহ্য ও গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি নিয়ে তৈরি করা হয়েছে বিশেষ প্রতিবেদন, যেখানে উঠে এসেছে মহারাণী স্বর্ণময়ী, মওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাসানী, বীর প্রতীক তারামন বিবি এবং মুক্তিযুদ্ধের সময় কুড়িগ্রামের ভূমিকার ওপর আলোকপাত।

এছাড়া চিলমারী নদীবন্দরসহ স্থানীয় গুরুত্বপূর্ণ স্থানের ওপর তথ্যভিত্তিক প্রতিবেদন এবং ভাওয়াইয়া সংগীতচর্চা ও নতুন প্রজন্মকে প্রশিক্ষণ দেওয়ায় অবদান রাখা ভূপতি ভূষণ বর্মা-র ওপরও একটি বিশেষ প্রতিবেদন থাকবে।

পর্বে চিঠিপত্র পর্বের পাশাপাশি সামাজিক অসঙ্গতি ও সমসাময়িক বিষয় ভিত্তিক নাট্যাংশও প্রচারিত হবে। অনুষ্ঠানটি সম্প্রচার হবে ৩১ অক্টোবর রাত ৮টার বাংলা সংবাদের পর।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×