
দেশের সব জেলা জজ, মহানগর দায়রা জজ, চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট এবং চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেটদের উদ্দেশ্যে ‘বিদায়ী অভিভাষণ’ দেবেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ। রোববার (১৪ ডিসেম্বর) বিকেল ৩টায় বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট অডিটোরিয়ামে এই অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে।
সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
আগামী ২৭ ডিসেম্বর প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ অবসরে যাচ্ছেন। তাই বিচার বিভাগের কর্মকর্তাদের জন্য রোববারের এই অভিভাষণ তার শেষ অনুষ্ঠান হিসেবে হবে।
সুপ্রিম কোর্ট জানায়, বিদায়ী অভিভাষণে প্রধান বিচারপতি গত দেড় বছরে বিচার বিভাগের সংস্কার ও উন্নয়নের জন্য গৃহীত পদক্ষেপ এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনার সুযোগ দেবেন। তিনি বিশেষভাবে ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ২৫তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর ঘোষিত রোডম্যাপের বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া এবং এ সংক্রান্ত অগ্রগতি তুলে ধরবেন।
জানা গেছে, গত ২১ সেপ্টেম্বর প্রধান বিচারপতি দেশের সব বিচার বিভাগের কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে ঐতিহাসিক রোডম্যাপ ঘোষণা করেছিলেন, যা বিচার বিভাগের সংস্কারে একটি দিকনির্দেশক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।