রাঙামাটিতে উদ্ভিদ জরিপ কার্যক্রমের উদ্বোধন
- রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ০২:০০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫

'পরিবেশের স্বার্থে উদ্ভিদ জরিপ, প্রাণ-প্রকৃতি রক্ষায় নিই সঠিক পদক্ষেপ' এ প্রতিপাদ্যকে উপজীব্য করে রাঙামাটিতে শুরু হয়েছে উদ্ভিদ জরিপ-২০২৫।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) সকালে রাঙামাটি শহরের ফিসারিঘাট 'সওজ লেকভিউ গার্ডেনে' উদ্ভিদ জরিপের কাজ শুরু হয়।
এদিন বেলা ১১টায় জরিপ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেছেন সড়ক ও জনপথ (সওজ) অধিদপ্তরের রাঙামাটির নির্বাহী প্রকৌশলী সবুজ চাকমা। এসময় তার সঙ্গে সওজের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী তৌহিদুল বারী, জরিপ কার্যক্রমের গবেষক দলের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
সওজ সূত্রে জানা গেছে, রাঙামাটির ফিসারিঘাট-পুরাতন বাসস্ট্যান্ড সংযোগ সড়কের পাশে ৬৫০ মিটার দৈর্ঘ্যের 'সওজ লেকভিউ গার্ডেন' নির্মাণ করছে সড়ক বিভাগ। সৃজিত বাগানে পূর্বে থেকে থাকা ও নতুন সৃজিত উদ্ভিদসমূহ নিয়ে জরিপের উদ্যোগ নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। গার্ডেনে দুই শতাধিক প্রজাতির উদ্ভিদের সংগ্রহশালা গড়ার লক্ষ্য সওজের।
সওজের আয়োজনে জরিপ কার্যক্রম পরিচালনা করছেন রাঙামাটি সরকারি কলেজের উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ সোহরাব হোসেনের নেতৃত্বাধীন গবেষক দল।
গবেষক দলের সদস্যরা জানান, আমরা পুরো গার্ডেন ও সড়কের দুই পাশের উদ্ভিদ নিয়ে জরিপ কার্যক্রম শুরু করেছি। প্রাথমিকভাবে আমরা বিপন্ন ও লাল তালিকায় কয়েকটি বৃক্ষ পেয়েছি। জরিপ কার্যক্রম শেষে কত প্রজাতির, কয়টি উদ্ভিদ রয়েছে, কোনটি পরিবারের; সে সব নিয়ে বিস্তারিত জানা যাবে।