.png)
বিজয় দিবসে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে পাকিস্তানের পতাকা আঁকা ও তা পদদলিত করতে বাধা দেওয়ার ঘটনার প্রতিবাদে ১৯৭১-এর রাজাকারদের প্রতি ঘৃণা প্রকাশ করে প্রতীকী ছবিতে জুতা নিক্ষেপ করেছেন একদল শিক্ষার্থী।
মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাস্কর্য চত্বরে এ কর্মসূচি পালন করা হয়। এ সময় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
কর্মসূচিতে বক্তব্য দিতে গিয়ে দর্শন বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আসিফ হোসেন বলেন, “যুদ্ধে পাকিস্তান আমাদের লাখ লাখ মানুষকে শহীদ করেছে। গতকাল (সোমবার) রাতে আমাদের ভাইয়েরা পদদলিত করার জন্য পাকিস্তানের পতাকা আঁকতে গেলে বাধা দেয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনসহ একদল শিক্ষার্থী। সেই প্রতিবাদেই আমরা আজ রাজাকারদের ছবিতে জুতা নিক্ষেপ করছি।”
ইসলামি ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সাদ আহমেদ বলেন, “স্বাধীনতার এতো বছর পরেও পাকিস্তানের প্রতি ঘৃণা প্রকাশ করতে কি প্রশাসনের অনুমতি নেওয়া লাগবে। অথচ তারা রাতে আমাদের ভাইদের পতাকা এঁকে পদদলিত করতে বাধা দিয়েছে। এর তীব্র নিন্দা এবং ক্ষোভ প্রকাশ করছি।”
এর আগে সোমবার দিবাগত রাতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে পাকিস্তানের পতাকা এঁকে তা পদদলিত করার উদ্যোগে প্রশাসনের বাধার প্রতিবাদে শাখা ছাত্রদল বিক্ষোভে নামে। একপর্যায়ে তারা উপাচার্যকে অবরোধ করে রাখে এবং রাতভর উপাচার্যের গাড়ি আটকে রাখে। পরে ভোর পাঁচটার দিকে ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা অবরোধ তুলে নিলে উপাচার্যসহ প্রক্টরিয়াল বডির সদস্যরা ক্যাম্পাস ত্যাগ করেন।