
মৌলভীবাজার জেলায় পুলিশ সুপার (এসপি) পদে দায়িত্ব গ্রহণের এক সপ্তাহ পার হওয়ার আগেই আকস্মিকভাবে প্রত্যাহার করা হয়েছে মো. রিয়াজুল ইসলামকে।
শুক্রবার (১৫ মে) পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মো. আলী হোসেন ফকির স্বাক্ষরিত এক বিশেষ দাপ্তরিক প্রজ্ঞাপনে এই বদলির আদেশ জারি করা হয়।
পুলিশ সদর দপ্তরের ওই নির্দেশনায় বলা হয়েছে, মৌলভীবাজারের সদ্য বিদায়ী পুলিশ সুপার মো. রিয়াজুল ইসলাম জেলা পুলিশের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার নিকট তাঁর বর্তমান দায়িত্বভার বুঝিয়ে দিয়ে আগামী ১৬ মে-এর মধ্যে পুলিশ সদর দপ্তরে সশরীরে রিপোর্ট করবেন।
কারণ ছাড়াই প্রত্যাহার, নেপথ্যে আড়াই কোটির গুঞ্জন
আইজিপির নির্দেশনামূলক আদেশে এই আকস্মিক প্রত্যাহারের সুনির্দিষ্ট কোনো কারণ উল্লেখ করা হয়নি। তবে সম্প্রতি পুলিশি মহলে ও বিভিন্ন মহলে তীব্র অভিযোগ ওঠে যে, ‘আড়াই কোটি টাকার চুক্তি করে মৌলভীবাজারের এসপি হিসেবে বদলি হন রিয়াজুল ইসলাম।’ এই গুরুতর দুর্নীতির অভিযোগটি সামনে আসার পর থেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা ও বিতর্কের ঝড় ওঠে। ধারণা করা হচ্ছে, এই তীব্র সমালোচনার জেরেই তাকে দ্রুত সরিয়ে নেওয়া হলো।
উল্লেখ্য, জেলা পর্যায়ে পুলিশ প্রধানদের নিয়ে এমন রদবদলের ঘটনা এবারই প্রথম নয়। এর আগে একই ধরনের পরিস্থিতির মুখে ফেনী ও পঞ্চগড় জেলার নতুন এসপি হিসেবে দায়িত্ব পাওয়া অন্য দুই শীর্ষ কর্মকর্তাকে তাৎক্ষণিকভাবে প্রত্যাহার করে পুলিশ সদর দপ্তরে সংযুক্ত করা হয়েছিল। সেই দুই কর্মকর্তা হলেন— ফেনীর তৎকালীন পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মাহবুব আলম খান এবং পঞ্চগড়ের পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান।