আইসিসির প্রধান নির্বাহীর পদত্যাগ


November 16/13aa7d7fca61ff24f0392b864e16953a-6692581459a56.original_20250129_105645191.jpg

চ্যাম্পিয়নস ট্রফির বাকি আর অল্প কিছুদিন। আইসিসির বড় এই টুর্নামেন্টকে সামনে রেখে পাকিস্তান ও আরব আমিরাতে চলছে নানা প্রস্তুতি। এসবের মাঝেই আইসিসিতে এলো বড় ধাক্কা। চ্যাম্পিয়নস ট্রফির সূচি ও ভেন্যু আয়োজনে ব্যর্থতা মাথায় নিয়ে পদত্যাগ করলেন সংস্থাটির প্রধান নির্বাহী জিওফ অ্যালারডাইস।

২০১২ সালে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার অপারেশনস ম্যানেজারের দায়িত্ব ছেড়ে মহাব্যবস্থাপক হিসেবে আইসিসিতে যোগ দিয়েছিলেন অ্যালারডাইস। ২০২১ সালের নভেম্বরে দায়িত্ব পান প্রধান নির্বাহীর। তার অধীনে সবকিছু চলছিল ঠিকঠাকভাবেই। তবে গত বছরের টি-২০ বিশ্বকাপের ম্যাচে অতিরিক্ত খরচ ও এবারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আয়োজন নিয়ে তার বিরুদ্ধে উঠেছিল নানা অভিযোগ।

বিশেষ করে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ভেন্যু নির্ধারণে গড়িমসি, সূচি প্রকাশ করতে দেরি করার অভিযোগে সমালোচনার মুখে পড়েছিলেন অ্যালারডাইস। পাকিস্তানের মাটিতে ভারতকে খেলতে রাজি করানোর অনেক চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয়েছেন তিনি। এ নিয়ে অ্যালারডাইসের প্রতি বাড়তি একটা ক্ষোভ ছিল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের। শেষ পর্যন্ত এসব অভিযোগ মাথায় নিয়েই পদত্যাগ করতে হলো তাকে।

বিদায়বেলায় অ্যালারডাইস বলছেন, আইসিসির এমন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করতে পেরে গর্বিত তিনি, ‘আইসিসির এমন দায়িত্ব পালন করতে পারা আমার জন্য সম্মানের। ক্রিকেটকে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য আইসিসি যা করেছে, এটাই আমার বড় অর্জন। আমি সবাইকে ধন্যবাদ দিতে চাই এত বছর আমার পাশে থাকার জন্য।’

অ্যালারডাইসের পরিবর্তে কে হবেন পরবর্তী প্রধান নির্বাহী, সেই ব্যাপারে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি আইসিসি।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×