
আগামী ২৫ ডিসেম্বর যুক্তরাজ্য থেকে দেশে প্রত্যাবর্তন করছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তার দেশে ফেরা উপলক্ষে সারাদেশ থেকে নেতাকর্মী ও সমর্থকদের ঢাকায় আগমনকে স্বচ্ছন্দ করতে ৭টি রুটে বিশেষ ট্রেন ও অতিরিক্ত বগি বরাদ্দের জন্য বিএনপি রেল মন্ত্রণালয়ের কাছে অনুরোধ করেছে।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম-মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এ চিঠি পাঠান। চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, “বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ২৫ ডিসেম্বর ঢাকায় আসবেন। তাকে সংবর্ধনা জানানোর জন্য সারাদেশ থেকে বিপুলসংখ্যক ছাত্র-জনতা ঢাকায় আগমন করবেন। তাদের সুবিধার্থে ২৪ ডিসেম্বর রাতের বিভিন্ন রুটে রেলগাড়ি রিজার্ভ করতে চাই। সরকারি নীতিমালা অনুযায়ী নির্দিষ্ট ভাড়া পরিশোধ করা হবে।”
চিঠিতে কক্সবাজার-ঢাকা, সিলেট-ঢাকা, জামালপুর-ময়মনসিংহ-ঢাকা, টাঙ্গাইল-ঢাকা, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-রাজশাহী-ঢাকা, পঞ্চগড়-নিলফামারী-পার্বতীপুর-ঢাকা এবং কুড়িগ্রাম-রংপুর-ঢাকা রুটে একটি করে বিশেষ ট্রেন বা অতিরিক্ত বগি বরাদ্দের অনুরোধ করা হয়েছে।
বিএনপি সূত্রে জানা যায়, ১৮ বছর নির্বাসিত জীবন কাটানোর পর তারেক রহমান মেয়ে জাইমা রহমানকে সঙ্গে নিয়ে দেশে ফিরবেন। ২৫ ডিসেম্বর বেলা ১১টা ৫৫ মিনিটে তাদের বহনকারী বাংলাদেশ বিমানের নিয়মিত ফ্লাইট ঢাকায় অবতরণ করবে।
একই সঙ্গে বিএনপি গঠিত অভ্যর্থনা কমিটি দেশের এই ঐতিহাসিক ফেরাকে স্মরণীয় করে রাখতে কাজ করছে। বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) গুলশানে দলের চেয়ারপারসনের কার্যালয়ের সামনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে কমিটির সদস্যসচিব ও বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেন, “তারেক রহমানের দেশে ফেরাটা হবে ঐতিহাসিক। আমরা কমিটি হিসেবে সেই ফেরা স্মরণীয় করে রাখার প্রস্তুতি নিচ্ছি।”