
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রোকে হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন, যা আসে মাত্র কয়েক দিন আগে ট্রাম্প পেত্রোকে সামরিক হুমকি দেওয়ার পর। এ খবর জানিয়েছে এএফপি।
সোমবার (০৬ জানুয়ারি) ট্রাম্প কলম্বিয়াকে মাদক পাচারের সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগে অভিযুক্ত করেছিলেন এবং পেত্রোকে সতর্ক থাকতে বলেছিলেন। তবে ৭ জানুয়ারি দুই নেতা প্রথমবার ফোনে কথা বলেন।
ট্রাম্প তার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথে লিখেছেন, পেত্রো তাকে মাদকসহ অন্যান্য বিতর্কিত বিষয়ে পরিষ্কার ব্যাখ্যা দিয়েছেন। তিনি আরও বলেন, “আমি তার ফোন কল এবং ভঙ্গির প্রশংসা করেছি এবং শিগগিরই হোয়াইট হাউসে তাঁর সঙ্গে সাক্ষাতের অপেক্ষায় আছি।”
গত শনিবার ভোরে মার্কিন বাহিনী ভেনেজুয়েলার কারাকাসে আকস্মিক সামরিক অভিযান চালিয়ে মাদুরোকে ক্ষমতা থেকে সরানোর চেষ্টা করে। রোববার ট্রাম্প কলম্বিয়ার বিরুদ্ধে একই ধরনের সামরিক পদক্ষেপের হুমকি দেন।
তিনি প্রমাণ ছাড়াই কলম্বিয়ার নেতাকে মাদক পাচারের সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগ করেন এবং তার ও পরিবারের ওপর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেন। কলম্বিয়ার ক্ষেত্রে ভেনেজুয়েলার মতো হস্তক্ষেপের সম্ভাবনা সম্পর্কে জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, “শুনতে ভালোই লাগছে।”
এর আগে পেত্রো বলেছেন, তিনি এমন হুমকির মুখে ‘অস্ত্র হাতে নিতে’ প্রস্তুত। কলম্বিয়ার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী মরিসিও জারামিলো এএফপিকে জানিয়েছেন, ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা পুরো লাতিন আমেরিকার জন্য বিপর্যয় ডেকে আনতে পারে।
ট্রাম্পের হুমকির প্রতিক্রিয়ায় পেত্রো বুধবার দেশব্যাপী বিক্ষোভের ডাক দিয়েছেন। সমাবেশে তিনি জানান, হোয়াইট হাউস বৈঠকে অংশ নেওয়ার পরিকল্পনা করেছেন, যদিও কোনো তারিখ ঠিক হয়নি। তিনি বলেন, ট্রাম্পের সঙ্গে এক ঘণ্টার ফোনালাপের পর তার ভাষার সুর নরম হয়েছে।
পেত্রো আরও উল্লেখ করেছেন, তিনি ট্রাম্পকে দুই দেশের মধ্যে সরাসরি যোগাযোগ পুনঃস্থাপনের আহ্বান জানিয়েছেন। কলম্বিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সামরিক ও অর্থনৈতিক সহযোগিতার দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে।