
মৌলভীবাজারে হঠাৎ ইঞ্জিন বিকলের ঘটনায় থমকে যায় সিলেটগামী ট্রেন চলাচল, সৃষ্টি হয় যাত্রী ভোগান্তি। প্রায় তিন ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর অবশেষে স্বাভাবিক হয়েছে সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ।
মঙ্গলবার (৩১ মার্চ) সকাল ৬টার দিকে কমলগঞ্জ উপজেলার শমশেরনগর এলাকার পূর্ব কালিপুর গ্রামের কাছে চলন্ত অবস্থায় ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা উপবন এক্সপ্রেসের ইঞ্জিনে ত্রুটি দেখা দেয়। ইঞ্জিন থেকে অতিরিক্ত মবিল পড়ে আগুনের সূত্রপাত হলে দ্রুত ট্রেনটি থামিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়। তবে এ ঘটনায় কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি, যদিও যাত্রীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
এই ঘটনার ফলে ভানুগাছ ও শমশেরনগর স্টেশনের মাঝামাঝি রেলপথে ট্রেন চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায়। এতে সিলেটগামী কয়েকশো যাত্রী দুর্ভোগে পড়েন এবং অন্যান্য ট্রেন চলাচলেও বিঘ্ন ঘটে।
কুলাউড়া স্টেশন মাস্টার রোমান আহমেদ বলেন, “ট্রেন ইঞ্জিনে তাৎক্ষণিক ত্রুটির ফলে দুর্ঘটনাটি ঘটে। পরে সিলেট থেকে বিকল্প ইঞ্জিন এসে ট্রেনটি উদ্ধার করে শমশেরনগর রেলস্টেশনে নিয়ে আসে। এ সময় ঢাকা থেকে ছেড়ে যাওয়া কালনী এক্সপ্রেস এক ঘণ্টা বিলম্বে চলাচল করে। বর্তমানে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে।”
পরে সকাল ৯টায় কালনী এক্সপ্রেসের ইঞ্জিন ব্যবহার করে বিকল উপবন এক্সপ্রেসকে শমশেরনগর রেলস্টেশনে আনা হয়। একই সময় থেকে ওই লাইনে ট্রেন চলাচল পুনরায় শুরু হয় এবং সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক হয়ে ওঠে।
উপবন এক্সপ্রেসের যাত্রীরা জানান, দীর্ঘ অপেক্ষার পর ট্রেনটি উদ্ধার করা হলেও কখন এটি পুনরায় সিলেটের উদ্দেশ্যে যাত্রা করবে, তা এখনো নিশ্চিত নয়। ফলে তাদের ভোগান্তি পুরোপুরি কাটেনি।