
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক আলী রিয়াজ বলেছেন, বিগত ১৬ বছর ধরে ফ্যাসিস্ট শাসকগোষ্ঠী গুম, খুনসহ নানারকম ভয়াবহ অপরাধের মাধ্যমে দেশ পরিচালনা করেছে। ভবিষ্যতে যদি এমন অপরাধ আর না দেখতে চান, তবে আসন্ন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়া জরুরি। তিনি সবাইকে জনমত গঠনে অংশ নিতে আহ্বান জানিয়েছেন।
শনিবার (১১ জানুয়ারি) সকালে বরিশাল নগরের বেলস্ পার্ক মাঠে অনুষ্ঠিত বিভাগীয় ইমাম সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক আলী রিয়াজ এসব কথা বলেন। সম্মেলনটি গণভোটের প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণের উদ্দেশ্যে আয়োজিত হয়।
তিনি বলেন, “জুলাই জাতীয় সনদের মাধ্যমে দেশের ভবিষ্যৎ রূপরেখা নির্ধারণ করা হয়েছে। আমাদের মধ্যে মতের পার্থক্য থাকতে পারে, কিন্তু দেশের কল্যাণের প্রশ্নে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। গণতন্ত্র ও ন্যায়ভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনের জন্য গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট গুরুত্বপূর্ণ।”
তিনি আরও যোগ করেন, “এই গণভোট শুধু রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত নয়, এটি ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি নিরাপদ ও মানবিক রাষ্ট্র গঠনের সুযোগ। ধর্মীয় নেতা ও সচেতন ব্যক্তিদের দায়িত্ব জনগণের কাছে গণভোটের গুরুত্ব তুলে ধরা।”
সম্মেলনের সভাপতিত্ব করেন বরিশাল বিভাগীয় কমিশনার মোহাম্মদ মাহফুজুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার এবং ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. কামাল উদ্দিন।
একই দিন বিকেলে বরিশাল বিভাগের বিভিন্ন প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায়ও প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন অধ্যাপক আলী রিয়াজ। সেখানে তিনি গণভোটের গুরুত্ব এবং প্রশাসনের দায়িত্বশীল ভূমিকা নিয়ে দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।