
ভোলার তজুমদ্দিনে বাসনভাঙ্গা চরে বসবাসরত কৃষকের উপর দেশীয় অস্ত্র নিয়ে হামলার অভিযোগ পাওয়া গেছে। সন্ত্রাসীদের হামলায় নারী-পুরুষসহ অন্তত ১৪ জন আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে ৩ জনকে কোস্টগার্ড ও পুলিশ উদ্ধার করে তজুমদ্দিন হাসপাতালে ভর্তি করেছেন। এ ঘটনায় আহতদের পক্ষ থেকে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলেও জানা গেছে।
আহত ও হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, মেঘনার বুকে জেগে ওঠা বাসনভাঙ্গা চরে বসবাসরত কৃষকরা তাদের জমিতে আলু, মরিচ, রসুনসহ বিভিন্ন রবিশস্য রোপণ করেন। ১১ জানুয়ারী বেলা সাড়ে ১১টার দিকে চাঁচড়া ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক মো. সবুজ তালুকদারের নেতৃত্বে একদল সশস্ত্র সন্ত্রাসী বাসনভাঙ্গা চরে গিয়ে কৃষকের ফসলের মধ্যে লাল পতাকা উত্থাপন করে জমি দখলের চেষ্টা চালায়। এ সময় কৃষকরা বাঁধা দিলে সবুজ তালুকদারের নেতৃত্বে সাধারণ কৃষকের উপর অস্ত্র নিয়ে হামলা চালানো হয়। হামলায় চরের নারী-পুরুষসহ ১৪ জন আহত হন। সংবাদ পেয়ে কোস্টগার্ড ও পুলিশ আহতদের মধ্যে ৩ জনকে উদ্ধার করে তজুমদ্দিন হাসপাতালে ভর্তি করেন।
আহতরা হলেন- সবুজ মাঝি (৬৫), নিরব (৪৫), মো. রাসেল (১৫), শারমিন (৩০), সিরাজ (৪৫), মামুন (৪০), ফয়সাল (২৭), নরনবী (৪৫) ও জান্নাতসহ মোট ১৪ জন। এদের মধ্যে সবুজ মাঝি, নিরব ও মো. রাসেলকে তজুমদ্দিন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
হাসপাতালের বেডে শুয়ে আহত নিরব জানান, চাঁচড়া ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ইব্রাহিম হাওলাদারের নির্দেশে সবুজ তালুকদারের নেতৃত্বে ৬০-৭০ জন সশস্ত্র সন্ত্রাসী দেশীয় অস্ত্র নিয়ে চরে এসে লাল পতাকা দিয়ে আমাদের ফসলসহ জমি দখলের চেষ্টা চালায়। এ সময় তাদের বাঁধা দিলে তারা আমাদের ওপর সন্ত্রাসী হামলা চালায়। এতে আমি সহ ১৪ জন আহত হই। এ ঘটনায় আমরা আইনগত পদক্ষেপ নেব।
অভিযুক্ত সবুজ তালুকদারের ব্যবহৃত একাধিক নম্বরে বারবার ফোন দিলেও তা বন্ধ পাওয়া যায়। অন্য অভিযুক্ত ইব্রাহিম হাওলাদারের নম্বরে একাধিকবার ফোন দেওয়ার চেষ্টা করেও তিনি রিসিভ না করায় বক্তব্য নেওয়া যায়নি।
উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব শরীফ হাওলাদার বলেন, “জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল একটি সুশৃঙ্খল রাজনৈতিক সংগঠন। এই সংগঠনের মধ্যে কোনো চাঁদাবাজ, সন্ত্রাসী বা মাদকসেবীর স্থান নেই। যদি সবুজ তালুকদার সাধারণ কৃষকের ওপর হামলা করে থাকে, অভিযোগ পেলে তদন্ত সাপেক্ষে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেয়া হবে।”
থানা পুলিশ জানায়, হামলার ঘটনা শুনে পুলিশ আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করেছেন। লিখিত অভিযোগ পেলে তদন্ত করে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়া হবে।