চট্টগ্রামে মানবসম্পদ উন্নয়ন ও নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
- চট্টগ্রাম প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ১০:০২ পিএম, ১২ এপ্রিল ২০২৫

মানবসম্পদ উন্নয়ন ও নিরাপদ অভিবাসন নিশ্চিতকরণে চট্টগ্রামে শনিবার (১২ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত হলো গুরুত্বপূর্ণ মতবিনিময় সভা। বাংলাদেশ-কোরিয়া কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র চট্টগ্রাম এবং মহিলা কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র চট্টগ্রামের যৌথ উদ্যোগে চট্টগ্রাম পিটিআইয়ের কনফারেন্স রুমে আয়োজিত এ সভায় অংশগ্রহণ করেন সরকারি ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠান প্রতিনিধি এবং শিল্পখাতের নেতৃস্থানীয় ব্যক্তিবর্গ।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন জনশক্তি, কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর (বিএমইটি) অতিরিক্ত মহাপরিচালক মো. আশরাফ হোসেন। সভাপতিত্ব করেন চট্টগ্রামের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. কামরুজ্জামান।
সভায় আশরাফ হোসেন বলেন, ‘আমরা পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে এগিয়ে নিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। একইসঙ্গে যারা ইতোমধ্যে অগ্রসর, তাদেরকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য সমন্বিতভাবে কাজ করব।’
তিনি উল্লেখ করেন, দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারি ও বেসরকারি খাতের সম্মিলিত প্রচেষ্টা একান্ত প্রয়োজন।
সভায় উপস্থিত বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত জনবল নিয়োগে আগ্রহ প্রকাশ করেন এবং কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলোর সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। তারা মনে করেন, এ ধরনের সমন্বিত উদ্যোগের মাধ্যমে দেশের অভ্যন্তরীণ ও বৈদেশিক শ্রমবাজারে দক্ষ কর্মী প্রেরণ সম্ভব হবে।
এই মতবিনিময় সভা দক্ষতা উন্নয়ন, প্রশিক্ষণ ও নিরাপদ অভিবাসনের নতুন দিগন্ত উন্মোচনের ক্ষেত্রে একটি সময়োপযোগী পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।