
রাজধানীর কারওয়ান বাজারে ব্যবসা সংক্রান্ত বিরোধের জেরে ঢাকা মহানগর উত্তর স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সদস্য সচিব আজিজুর রহমান মুসাব্বিরকে হত্যা করা হয়েছে। এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ডিএমপির ডিবি প্রধান মো. শফিকুল ইসলাম।
রোববার (১১ জানুয়ারি) বিকেলে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ঢাকা, মানিকগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ ও নেত্রকোনাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে মূল পরিকল্পনাকারী মো. বিল্লাল, শুটার জিন্নাত, মো. রিয়াজ এবং আসামিদের আত্মগোপনে সহায়তাকারী বিল্লালের ভাই আব্দুল কাদিরকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
ডিবি প্রধান জানান, হত্যাকাণ্ডের পেছনে ব্যবসা সংক্রান্ত দ্বন্দ্ব কাজ করেছে। গ্রেপ্তার আসামিরা হত্যার সঙ্গে জড়িত থাকার বিষয় স্বীকার করেছেন।
তিনি বলেন, “মুসাব্বিরকে হত্যার সুপারিশ বিদেশ থেকে বিল্লালকে দেওয়া হয় তার এক বড় ভাইয়ের মাধ্যমে। ১৫ লাখ টাকা ও মামলা সম্পর্কিত দায়িত্ব নেওয়ার আশ্বাসে বিল্লাল রাজি হন। পরে ৩ থেকে ৪ লাখ টাকা ও একটি মোটরসাইকেল দিয়ে শুটার জিন্নাতকে ভাড়া করেন।”
শফিকুল ইসলাম আরও জানান, জিন্নাতের আগে রিয়াজকে ভাড়া করেছিলেন বিল্লাল। কিন্তু হত্যার ঠিক আগের দিন রিয়াজ মুসাব্বিরকে হত্যা না করে চলে আসেন। এরপর দায়িত্ব পান জিন্নাত।
এ ঘটনার সময় মুসাব্বির নিহত হন বুধবার (৭ জানুয়ারি) রাতেই তেজগাঁও থানার পশ্চিম তেজতুরি বাজার এলাকায় দুর্বৃত্তদের গুলিতে। এ ঘটনায় পরের দিন বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) তেজগাঁও থানায় অজ্ঞাতপরিচয় চার-পাঁচজনকে আসামি করে মামলা করেন নিহতের স্ত্রী সুরাইয়া বেগম।