
জামায়াতে ইসলামীতে “এক পরিবারে দুইজন সংসদ সদস্য” হওয়ার নীতি না থাকায় দলটির আমির ডা. শফিকুর রহমানের স্ত্রীকে সংরক্ষিত নারী আসনে মনোনয়ন দেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছেন ১১ দলীয় ঐক্যের সমন্বয়ক হামিদুর রহমান আযাদ।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে জোটের মনোনীত প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়ার পর তিনি সাংবাদিকদের এ কথা জানান।
তিনি বলেন, দলের আমিরের স্ত্রী আমেনা বেগম পূর্বে অষ্টম জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসনে সংসদ সদস্য ছিলেন। তবে এবার নীতিগত সিদ্ধান্তের কারণে একই পরিবার থেকে দ্বিতীয়বার কাউকে মনোনয়ন দেওয়া হয়নি।
হামিদুর রহমান আযাদ আরও বলেন, যোগ্য নারী নেতৃত্বের অভাব নেই জোটে। তবে নীতিগত অবস্থানের কারণে এক পরিবারের একাধিক সদস্যকে সংসদ সদস্য করার সুযোগ রাখা হয়নি। তার পরিবর্তে শহীদ পরিবারের একজন সদস্যকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে।
তিনি জানান, জোটের মনোনীত প্রার্থীরা সংসদে গিয়ে জনস্বার্থে ভূমিকা রাখবেন এবং সরকারের যেকোনো জনবিরোধী সিদ্ধান্তে গঠনমূলক ভূমিকা পালন করবেন।
এছাড়া মনোনয়ন প্রক্রিয়ায় চিকিৎসক, প্রকৌশলীসহ বিভিন্ন পেশার অভিজ্ঞ ও যোগ্য ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
অন্যদিকে, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মনোনীত প্রার্থী মনিরা শারমিনের প্রার্থিতা নিয়ে যে প্রশ্ন উঠেছে, সে প্রসঙ্গে হামিদুর রহমান আযাদ বলেন, তারা আশাবাদী তার মনোনয়নপত্র বাতিল হবে না এবং তিনি বৈধভাবেই প্রার্থী হিসেবে থাকবেন।