
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানিয়েছেন, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস যেই সময়সূচি ঘোষণা করেছেন, সেই অনুযায়ী নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
শনিবার দুপুরে রাজধানীর মোহাম্মদপুর কৃষি মার্কেট পরিদর্শনের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, “স্যারের কথার উপরে আমাদের কোনো কথা নেই। ক্ষমতা জনগণের হাতে, যদি জনগণ নির্বাচনমুখী হয়, কেউ বাঁধা দিতে বা বন্ধ করতে পারবে না।”
উল্লেখ্য, তিনি বাজার পরিস্থিতি, চাঁদাবাজি ও কৃষি-সংশ্লিষ্ট বিষয়েও কথা বলেন। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “কোনো চাঁদাবাজকেই ছাড় দেওয়া হবে না। যত বড়ই হোক, ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং আইনের আওতায় আনা হবে।”
সবজির দাম সামান্য বৃদ্ধি পাওয়াকে স্বাভাবিক দাবি করে তিনি জানান, “প্রচুর বৃষ্টিপাতের কারণে শাক-সবজি নষ্ট হয়েছে, তাই দাম বেড়েছে। তবে প্রচুর আলু মজুত রয়েছে। পাইকারি থেকে খুচরা বাজারে আসার প্রক্রিয়ায় দাম বাড়ছে, কিন্তু কৃষকরা সঠিক দাম পাচ্ছেন না। মধ্যস্বত্বভোগীদের লোভ কমাতে হবে।”
তিনি পলিথিন ব্যবহারের ক্ষতিকর প্রভাব নিয়েও মন্তব্য করেন। “পলিথিন মাটি নষ্ট করছে এবং পানি আটকে রাখছে। কোনো উপকারিতা নেই, অপকারিতা বেশি। একসময় পাটের ব্যাগের প্রচুর চাহিদা ছিল। যদি পলিথিন ব্যবহার বন্ধ করে পাটের ব্যাগ ব্যবহার শুরু করা হয়, তবে কৃষকরা লাভবান হবেন।”