
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী রমিজ উদ্দিন আহমেদ রূপ হত্যা মামলায় সাতক্ষীরা জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য মো. নজরুল ইসলামকে এক দিনের জন্য জেলগেটে জিজ্ঞাসাবাদের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
বুধবার (২৯ জুলাই) দুপুরে শুনানি শেষে ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আওলাদ হোসাইন মুহাম্মদ জোনাইদের আদালত এ আদেশ দেন।
মামলার তদন্ত-সংশ্লিষ্ট তথ্য অনুযায়ী, গত ২৭ জুলাই রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা থেকে মো. নজরুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। পরদিন ২৮ জুলাই তাকে আদালতে হাজির করে সাত দিনের রিমান্ড আবেদন করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ডিবি পুলিশের পরিদর্শক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম। সেদিন আদালত তাকে কারাগারে পাঠিয়ে রিমান্ড আবেদনের শুনানির জন্য ২৯ জুলাই দিন ধার্য করেন।
রিমান্ড আবেদনে তদন্ত কর্মকর্তা উল্লেখ করেন, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে মামলার এজাহারভুক্ত তথ্য ও সাক্ষ্য-প্রমাণ পাওয়া গেছে। এছাড়া, আসামির বাড়ি অন্য জেলায় হওয়ায় তার নাম-ঠিকানা এখনো যাচাই-বাছাই করা সম্ভব হয়নি। তিনি জামিনে মুক্তি পেলে পলাতক হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে বলেও আবেদনে উল্লেখ করা হয়।
আবেদনে আরও বলা হয়, মামলার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত, ঘটনার মূল রহস্য উদ্ঘাটন, এজাহারভুক্ত ও অজ্ঞাতনামা আসামিদের পাশাপাশি অন্যান্য পলাতক সহযোগী ও নির্দেশদাতাদের পরিচয় ও অবস্থান শনাক্ত এবং সংশ্লিষ্ট দুষ্কৃতকারীদের গ্রেপ্তারের স্বার্থে সাত দিনের পুলিশ রিমান্ড প্রয়োজন।
তবে শুনানি শেষে আদালত সাত দিনের রিমান্ড মঞ্জুর না করে এক দিনের জন্য জেলগেটে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি দেন। শুনানির সময় আসামিকে আদালতে হাজির করা হলেও তার পক্ষে কোনো আইনজীবী উপস্থিত ছিলেন না।
প্রসিকিউশন বিভাগের উপপরিদর্শক আরিফ রেজা আদালতের এ আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, ২০২৪ সালের ৪ আগস্ট ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির কম্পিউটার সায়েন্স বিভাগের শিক্ষার্থী রমিজ উদ্দিন রূপ (২১) বন্ধুদের সঙ্গে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অংশ নেন। ওই দিন কারওয়ান বাজার মেট্রোরেল স্টেশনের কাছে আসামিদের ছোড়া গুলিতে তার ডান চোখে আঘাত লাগে। অভিযোগ অনুযায়ী, তাকে মৃত ভেবে রক্তাক্ত অবস্থায় সড়কে ফেলে রেখে চলে যায় হামলাকারীরা। পরে তার বন্ধুরা ও আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা তাকে কাঁঠালবাগানের পদ্মা হাসপাতালে নিয়ে যান। অবস্থার অবনতি হলে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়, যেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
এ ঘটনায় রূপের বাবা এ কে এম রকিবুল আহম্মেদ বাদী হয়ে তেজগাঁও থানায় মামলা দায়ের করেন। মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ মোট ২২৩ জনকে আসামি করা হয়েছে।