
পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে সুপ্রিম কোর্টের বেসমেন্টে সিলিন্ডার এবং এসি প্ল্যান্টে বিস্ফোরণের ঘটনায় অন্তত ১২ জন আহত হয়েছেন। বিস্ফোরণটি মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ১০টা ৫৫ মিনিটে ঘটে।
রাজধানী পুলিশ মহাপরিদর্শক আলী নাসির রিজভি জানিয়েছেন, মূল বিস্ফোরণটি সুপ্রিম কোর্ট ভবনের বেসমেন্টে থাকা ক্যান্টিনে ঘটে। ওই ক্যান্টিনের পাশেই অবস্থিত সুপ্রিম কোর্টের সেন্ট্রাল এসি সিস্টেমের প্ল্যান্টেও বিস্ফোরণ ছড়িয়ে পড়ে। বিস্ফোরণের সময় প্ল্যান্টে মেরামতের কাজ চলছিল। সিলিন্ডারের বিস্ফোরণের ধাক্কা ও আগুনে এসি প্ল্যান্টেও বিস্ফোরণ ঘটে।
আলী নাসির রিজভি সাংবাদিকদের জানান, আহতদের মধ্যে এসি মেকানিকদের অবস্থা সবচেয়ে গুরুতর। একজনের শরীরের প্রায় ৮০ শতাংশ পুড়ে গেছে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা বলেন, বিস্ফোরণটি এতই শক্তিশালী ছিল যে পুরো সুপ্রিম কোর্ট ভবন কেঁপে ওঠে। বিস্ফোরণের ধাক্কায় যেসব কক্ষে মামলার শুনানি চলছিল, সেখানে উপস্থিত লোকজন দৌড়ে বাইরে বেরিয়ে আসে। এছাড়া সুপ্রিম কোর্টের ৬ নম্বর ভবনও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
সুপ্রিম কোর্টের একটি সূত্র জানিয়েছে, বিস্ফোরণের পর মঙ্গলবার সব মামলার শুনানি স্থগিত রাখা হয়েছে। আগামীকাল বুধবার থেকে ফের কার্যক্রম শুরু হবে সর্বোচ্চ আদালতে।