
ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে আগামী শনিবার থেকে শুরু হচ্ছে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা। পদ্মা ও মেঘনা নদীর নির্দিষ্ট অংশে ৪ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ইলিশ ধরা সম্পূর্ণভাবে বন্ধ থাকবে।
আগামীকাল শুক্রবার (৩ অক্টোবর) রাত ১২টার পর থেকে কার্যকর হওয়া এই নিষেধাজ্ঞায় নদীর প্রায় ৭০ কিলোমিটার এলাকাকে অভয়াশ্রম ঘোষণা করা হয়েছে। এ সময় ইলিশ ধরা, পরিবহন, বাজারজাত ও মজুত করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ থাকবে।
সরকার জানায়, ‘মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান-২০২৫’ সফল করতে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। জেলা প্রশাসনের নেতৃত্বে সচেতনতামূলক প্রচারণা চলছে। এ অভিযানে মৎস্য কর্মকর্তাদের পাশাপাশি নৌ পুলিশ, কোস্টগার্ড, নৌবাহিনী, বিমানবাহিনীসহ বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা বাহিনী অংশ নেবে।
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, আশ্বিনী পূর্ণিমার আগে-পরে মোট ২২ দিন এই অভিযান চলবে। এ সময়ে ৩৭ জেলার ১৬৫ উপজেলার প্রায় ৬ লাখ ২০ হাজার জেলে পরিবারকে ভিজিএফ কর্মসূচির আওতায় সহায়তা দেওয়া হবে। পরিবারপ্রতি ২৫ কেজি করে চাল বরাদ্দ রাখা হয়েছে, যার পরিমাণ দাঁড়াবে ১৫ হাজার ৫০৩ টন।
গত ৩০ সেপ্টেম্বর এক সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার জানান, বৈজ্ঞানিক গবেষণার আলোকে মা ইলিশের প্রজনন মৌসুমে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মৎস্যজীবী ও সংশ্লিষ্ট সংস্থার মতামতের ভিত্তিতেই সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।
তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের নিষেধাজ্ঞায় প্রায় ৫২.৫ শতাংশ মা ইলিশ নিরাপদে ডিম ছাড়তে সক্ষম হয়েছিল। ফলে প্রায় ৪৪ হাজার কোটি জাটকা নদীতে যুক্ত হয়, যা ভবিষ্যতে ইলিশের উৎপাদন বাড়াতে সহায়ক হবে।
এদিকে বাজারে ইলিশের দাম আগের যেকোনো সময়ের তুলনায় বেশি। বর্তমানে ৯০০ থেকে ১১০০ গ্রাম ওজনের মাঝারি আকারের ইলিশ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ২০০ থেকে ২ হাজার ৫০০ টাকায়।