
জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সঙ্গে যুক্ত যোদ্ধাদের সংগঠন জুলাই ওয়ারিয়র্স অ্যালায়েন্সের কেন্দ্রীয় কমিটি (আংশিক) ঘোষণা করা হয়েছে। এতে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) পাঁচ কেন্দ্রীয় নেতাকে উপদেষ্টা পরিষদে রাখা হয়েছে।
নতুন কমিটিতে সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন সালমান হোসেন। সাধারণ সম্পাদক করা হয়েছে হাসিবুল হাসানকে। আর সাংগঠনিক সম্পাদকের দায়িত্ব পেয়েছেন মুস্তাইন বিল্লাহ হাবিবী।
সোমবার (৫ অক্টোবর) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে কমিটি ঘোষণার তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, আগামী এক বছর এই কমিটি দায়িত্ব পালন করবে।
উপদেষ্টা পরিষদে এনসিপির পাঁচ নেতা
জুলাই ওয়ারিয়র্স অ্যালায়েন্সের উপদেষ্টা পরিষদে এনসিপির পাঁচ কেন্দ্রীয় নেতাকে রাখা হয়েছে। তারা হলেন—এনসিপির মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া, মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম, রাজনৈতিক পর্ষদের সদস্য ডা. মাহমুদা মিতু, রাজনৈতিক পর্ষদের সদস্য নুসরাত তাবাসসুম এবং কেন্দ্রীয় সংগঠক আরমান হোসাইন।
তাদের সমন্বয়ে সংগঠনটির উপদেষ্টা পরিষদ গঠন করা হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
জুলাইয়ের চেতনা ও অর্জন ধরে রাখার লক্ষ্য
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের চেতনা ও অর্জনকে সমুন্নত রাখার উদ্দেশ্যে জুলাই ওয়ারিয়র্স অ্যালায়েন্সের নতুন উপদেষ্টা পরিষদ ও কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে।
একই সঙ্গে জুলাইয়ের শহীদ ও আহতদের ন্যায়বিচার, মর্যাদা এবং অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যেও সংগঠনটি কাজ করবে বলে জানানো হয়েছে।
এক বছরের জন্য দায়িত্ব
ঘোষিত কমিটিকে আগামী এক বছরের জন্য দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। আপাতত আংশিক কেন্দ্রীয় কমিটির মাধ্যমে সংগঠনটির কার্যক্রম পরিচালিত হবে।
জুলাইয়ের শহীদ ও আহতদের অধিকার ও মর্যাদা রক্ষার পাশাপাশি গণ-অভ্যুত্থানের অর্জন সংরক্ষণকে সংগঠনটির অন্যতম প্রধান লক্ষ্য হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে।