
নতুন বছরের শুরুতে রাজধানীর কাঁচাবাজারে শীতের সবজির প্রাচুর্যে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। মাছ ও মাংসের দামে বড় কোনো পরিবর্তন না থাকলেও রমজানের আগে চিনির মূল্যবৃদ্ধি ভোক্তাদের দুশ্চিন্তা বাড়াচ্ছে। মাত্র এক সপ্তাহের ব্যবধানে কেজিপ্রতি ১০ থেকে ১৫ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে চিনির দাম, যা নিত্যপণ্যের বাজারে নতুন করে চাপের ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মনে করছেন ক্রেতারা।
বাজার সংশ্লিষ্টদের তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের ডিসেম্বরে প্রতি কেজি চিনি ৯০ টাকায় বিক্রি হতো। টিসিবির সূত্র জানায়, গত এক মাসে চিনির দাম বেড়েছে প্রায় ৫ শতাংশ। বর্তমানে খোলা চিনি কেজিপ্রতি ১০০ টাকায় এবং প্যাকেটজাত চিনি ব্র্যান্ডভেদে ১০০ থেকে ১০৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
শুক্রবার (২ জানুয়ারি) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা যায়, শীতকালীন সবজির সরবরাহ ভালো থাকায় দাম তুলনামূলকভাবে কম। ফুলকপি, বাঁধাকপি, শিম, গাজর, মুলা, টমেটো, পালংশাক ও লালশাকসহ প্রায় সব ধরনের সবজি বাজারে পর্যাপ্ত পরিমাণে মিলছে। অধিকাংশ সবজি কেজিপ্রতি ৫০ থেকে ৬০ টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে। কিছু শাকসবজি আরও কম দামে পাওয়া যাচ্ছে, যা স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য বাড়তি স্বস্তি এনে দিয়েছে।
বর্তমানে ফুলকপি প্রতিটি ৩০ থেকে ৪০ টাকা, বাঁধাকপি ৪০ থেকে ৪৫ টাকা, লাউ ৪০ থেকে ৬০ টাকা, শিম কেজিপ্রতি ৪০ থেকে ৬০ টাকা, গাজর ও মুলা ৩০ থেকে ৪০ টাকা এবং পালংশাক ও লালশাক প্রতি আঁটি ১০ থেকে ১৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এসব পণ্যের দাম গত সপ্তাহের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে।
বিক্রেতারা জানান, সরবরাহ বাড়ায় শীতকালীন সবজির দাম কমেছে।
এদিকে বাজারে পেঁয়াজ ও আলুর দামও উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। নতুন আলু ও পেঁয়াজের সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়ায় পণ্য দুটির দাম নিম্নমুখী হয়েছে।
সবজিতে স্বস্তি থাকলেও মাছের বাজারে তেমন পরিবর্তন নেই। ক্রেতাদের অভিযোগ, পাইকারি বাজারে দাম কমলেও খুচরা বাজারে তার প্রভাব পড়ে না। বর্তমানে কোরাল মাছ কেজিপ্রতি ৭০০ থেকে ৯০০ টাকা এবং আইড় ৭০০ থেকে ৮০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। শিং মাছের দাম কিছুটা কমে কেজিপ্রতি ৩০০ থেকে ৪০০ টাকায় নেমেছে।
এ ছাড়া টেংরা ৬০০ থেকে ৭০০ টাকা, সরপুঁটি ৩০০ থেকে ৪৫০ টাকা এবং পাঙাশ ও সিলভার কার্প ১৮০ থেকে ২৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। বড় আকারের চিংড়ি কেজিপ্রতি ৭৫০ থেকে ১২০০ টাকা এবং ছোট চিংড়ি ১০০০ থেকে ১২০০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে। এক কেজি ওজনের ইলিশের দাম ২২০০ থেকে ২৫০০ টাকা এবং দুই কেজি ওজনের ইলিশ ২৬০০ থেকে ৩০০০ টাকা পর্যন্ত হাঁকা হচ্ছে।