
বগুড়ার শিবগঞ্জে এসএসসি পরীক্ষার একটি কেন্দ্রে দেখা গেছে এক বিস্ময়কর ও বিরল চিত্র। মাত্র একজন পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা গ্রহণের জন্য সরকারি নিয়ম মেনে মোতায়েন করতে হয়েছে শিক্ষক, প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যসহ বিশাল এক বহর। বুধবার (১৩ মে) উপজেলার গুজিয়া উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে এই ব্যতিক্রমী ঘটনাটি ঘটে।
নির্ভুল প্রশাসনিক প্রস্তুতি
কেন্দ্রীয় সূত্র মারফত জানা গেছে, চলতি বছরের এসএসসি পরীক্ষায় গুজিয়া উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে হিসাব বিজ্ঞান বিষয়ের জন্য নিবন্ধিত পরীক্ষার্থী ছিলেন মাত্র একজন। পরীক্ষার্থী সংখ্যায় কম হলেও শিক্ষা বোর্ডের কঠোর নির্দেশনার কারণে পরীক্ষা আয়োজনে কোনো ছাড় দেওয়ার সুযোগ ছিল না। ফলে ওই একক পরীক্ষার্থীর জন্যই পুরো কেন্দ্রটি উন্মুক্ত রাখতে হয় এবং মোতায়েন করা হয় প্রয়োজনীয় সব প্রশাসনিক ও নিরাপত্তা সরঞ্জাম।
পরীক্ষাকেন্দ্রের পরিবেশ
পরীক্ষ চলাকালীন পুরো কেন্দ্র জুড়েই ছিল এক ধরণের পিনপতন নীরবতা। বিশাল এক কক্ষে একটি বেঞ্চে বসে একাই পরীক্ষা দিয়েছেন সেই শিক্ষার্থী। শিক্ষা বোর্ডের নিয়ম অনুযায়ী এক জন শিক্ষার্থীর জন্যও যে পূর্ণাঙ্গ প্রস্তুতি নিতে হয়, এই ঘটনা তার একটি অনন্য উদাহরণ।
নিরাপত্তা ও কেন্দ্র পরিচালনার বিষয়ে গুজিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও কেন্দ্র সচিব শাহিনুর আলম বলেন, "পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে আয়োজনের জন্য বোর্ডের নির্দেশনা অনুযায়ী সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল। পরীক্ষার্থী একজন হলেও নিয়মের কোনো ব্যত্যয় ঘটেনি।"
দায়িত্বে ছিলেন যারা
ওই একদিনের পরীক্ষায় কেন্দ্রের যাবতীয় শৃঙ্খলা বজায় রাখতে নিয়োজিত ছিলেন শিবগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) জিয়াউর রহমান। এছাড়া তাঁর সাথে ছিলেন একজন ট্যাগ অফিসার, কেন্দ্র সচিব, কক্ষ পরিদর্শক, সহকারী শিক্ষক, একজন পুলিশ সদস্য এবং দুইজন অফিস সহায়ক। সব মিলিয়ে ওই একজন পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা নিতে ব্যস্ত সময় পার করেছেন আট জন কর্মকর্তা-কর্মচারী।
শিক্ষাবোর্ডের নিয়ম পালনে প্রশাসনের এই নিষ্ঠা স্থানীয়ভাবে বেশ আলোচনার জন্ম দিয়েছে। অনেকে বিষয়টিকে নিয়মের প্রতি শ্রদ্ধাশীলতার বহিঃপ্রকাশ হিসেবেই দেখছেন।