
নির্বাচনী মাঠে নামার আগেই কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন ঢাকা-৬ আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন। তিনি বলেন, বিএনপি চাইলে ঢাকা শহরে জামায়াতের কোনো প্রার্থীই রাস্তায় নামতে পারবে না—সে জামায়াতের হোক বা অন্য কেউ।
শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজধানীর বংশালের সুরিটোলা স্কুলের সামনে নির্বাচনী গণসংযোগে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ মন্তব্য করেন তিনি।
ইশরাক হোসেন বলেন, বিএনপি আন্দোলন-সংগ্রামের মধ্য দিয়েই এই অবস্থানে এসেছে। ‘আমরা ভেসে আসিনি। আমাদের পেছনে ১৭ বছরের ত্যাগ রয়েছে, বহু ভাইয়ের রক্ত রয়েছে,’—বলেন তিনি।
জামায়াতের এক প্রার্থীর মন্তব্যের প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে বিএনপির এই নেতা বলেন, ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ একটি আসনের প্রার্থীর কাছ থেকে এমন বক্তব্য দুঃখজনক। তার ভাষায়, এসব কথা এখন ‘হাস্যরসে’ পরিণত হয়েছে এবং কেবল নিজেদের নেতাকর্মীদের উজ্জীবিত রাখার জন্যই বলা হচ্ছে।
তিনি প্রশ্ন তোলেন, এতদিন তারা কোথায় ছিল? ইশরাক হোসেনের দাবি, ‘৫ আগস্টের পর, ২৪-এর আগস্টের পর এই গুপ্ত বাহিনী হঠাৎ করে বেরিয়ে এসেছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা দেখেছি—ভোরবেলায় যখন রাস্তায় মানুষ থাকত না, তখন তারা অন্ধকারে চুপিচুপি বের হয়ে মিছিল করত। এটাই ছিল তাদের আন্দোলন। আর আমরা রাজপথে বুক ফুলিয়ে দাঁড়িয়েছি, রক্ত দিয়েছি, গুলির মুখোমুখি হয়েছি।’
ঢাকা শহরের সব আসনেই জামায়াতের প্রার্থীদের জামানত বাজেয়াপ্ত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে বলেও মন্তব্য করেন ইশরাক হোসেন। তার ভাষায়, এসব বক্তব্য শুধু নেতাকর্মীদের সাহস জোগানোর জন্য। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘তাদের যদি অন্য কোনো পরিকল্পনা থাকে, তাহলে বলে দিতে চাই—নির্বাচনের অনেক আগেই আমরা তাদের ঢাকা থেকে বিতাড়িত করে দেবো।’
এ সময় স্থানীয় বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদলসহ বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।