
দীর্ঘ ৫২ বছর পর, ১৯৭৪ সালের সেই সোনালী অতীতের পর আবারও ফিফা বিশ্বকাপের মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে ক্যারিবীয় দেশ হাইতি। তবে শনিবার (১৩ জুন) স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলতে মাঠে নামার আগেই এক বড় ধরনের মাঠের বাইরের বিতর্কে জড়িয়ে পড়েছে দলটি। জার্সিতে রাজনৈতিক প্রতীক ব্যবহারের অভিযোগে ফিফার কঠোর নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়েছে তারা। শেষ মুহূর্তে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থার নির্দেশ মেনে নিয়ে নিজেদের কিট বা জার্সি পরিবর্তন করতে বাধ্য হয়েছে হাইতি দল।
যৌথ আয়োজক মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোর মাঠে বৃহস্পতিবার (১১ জুন) রাতে পর্দা উন্মোচিত হতে যাচ্ছে ফুটবল বিশ্বের সবচেয়ে বড় এই মহোৎসবের। আর এই মেগা আসর শুরুর ঠিক আগের দিনই হাইতিকে এই অনাকাঙ্ক্ষিত নিষেধাজ্ঞার কথা জানিয়ে দেয় ফিফা। অবশ্য জার্সি প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠানটির দাবি, তারা ফিফার সাথে প্রয়োজনীয় আলোচনা ও পরামর্শের ভিত্তিতেই এই জার্সিগুলোর নকশা তৈরি করেছিল।
যে কারণে তৈরি হলো জার্সি বিতর্ক
হাইতি ফুটবল দলের অফিশিয়াল কিট বা জার্সি প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান হলো কলম্বিয়ার নামী স্পোর্টস ব্র্যান্ড ‘সায়েতা’। তারা হাইতি দলের হোম, অ্যাওয়ে এবং থার্ড—তিনটি জার্সিতেই দেশটির ইতিহাসের এক অনন্য অধ্যায় ১৮০৩ সালের ঐতিহাসিক ‘ভার্টিয়ার্সের যুদ্ধ’ (Battle of Vertières)-এর একটি স্কেচ বা প্রতিচ্ছবি ফুটিয়ে তুলেছিল। এই যুদ্ধটি ছিল ফরাসি ঔপনিবেশিক শাসকদের বিরুদ্ধে হাইতিয়ান বিপ্লবের শেষ ও চূড়ান্ত যুদ্ধ, যার ফলশ্রুতিতে দেশটি স্বাধীনতা লাভ করেছিল।
হাইতি ফুটবল ফেডারেশন ও সায়েতা এই নকশাকে জাতীয় ইতিহাস এবং বীরত্বের প্রতীক হিসেবে বিবেচনা করলেও ফিফার কঠোর নীতিমালার কাছে তা টেকেনি।
ফিফার অফিশিয়াল কিট ও ইকুইপমেন্ট নিয়ম:
"খেলোয়াড়দের জার্সিতে কোনও ধরনের রাজনৈতিক, ধর্মীয় বা ব্যক্তিগত স্লোগান, বার্তা বা ছবি প্রদর্শন করা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।"
ফিফা এই ঐতিহাসিক যুদ্ধের ছবিটিকে এক ধরনের রাজনৈতিক বার্তা হিসেবে গণ্য করায় জার্সিটি আন্তর্জাতিক মঞ্চের জন্য সরাসরি বাতিল ঘোষণা করা হয়।
রূপকথা মাড়িয়ে বিশ্বমঞ্চে এবং গ্রুপ সমীকরণ
এবারের বিশ্বকাপে ‘সি’ গ্রুপে অবস্থান করছে হাইতি। আগামী ১৩ জুন প্রথম ম্যাচে তাদের প্রতিপক্ষ স্কটল্যান্ড। এই গ্রুপে থাকা অন্য শক্তিশালী দুই দেশ হলো ফুটবল পরাশক্তি ব্রাজিল ও আফ্রিকান জায়ান্ট মরোক্কো।
জার্সি নিয়ে তৈরি হওয়া এই নাটকীয়তা একপাশে রাখলে, এবারের বিশ্বকাপে হাইতির কোয়ালিফাই করার পুরো গল্পটাই ছিল এক রূপকথার মতো। দেশের ভেতরের চরম রাজনৈতিক ও সামাজিক অস্থিতিশীলতা এবং নিজেদের সব হোম ম্যাচ দেশের বাইরে (নিরপেক্ষ ভেন্যুতে) খেলার বাধ্যবাধকতা থাকার পরও সব বাধা পেরিয়ে তারা বিশ্বমঞ্চের টিকিট কেটেছে।
তবে স্বস্তির খবর হলো, টুর্নামেন্ট শুরুর আগেই ফিফার নির্দেশ মেনে নিয়ে পরিস্থিতি শান্ত করেছে হাইতি ফুটবল ফেডারেশন। অফিশিয়াল ফটোসেশনে ফুটবলারদের সেই বিতর্কিত লোগো বা ছবি ছাড়াই সম্পূর্ণ নতুন ও পরিমার্জিত জার্সিতে অংশ নিতে দেখা গেছে। জার্সির এই জটিলতা কেটে যাওয়ায় ফুটবলাররা এখন সম্পূর্ণ খেলায় মনোনিবেশ করছেন। দীর্ঘ ৫২ বছর পর বিশ্বমঞ্চে ফিরে শনিবার স্কটিশদের বিরুদ্ধে হাইতি কেমন চমক দেখায়, এখন সেদিকেই তাকিয়ে ফুটবল দুনিয়া।