
যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে কংগ্রেসের অনুমোদন ছাড়া ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন কোনো সামরিক পদক্ষেপ আটকে দেওয়ার জন্য প্রস্তাব পাশ হওয়ার সম্ভাবনা আছে।
বৃহস্পতিবার (০৮ জানুয়ারি) এই সংক্রান্ত প্রস্তাবটি সিনেটে বিবেচনার জন্য উপস্থাপন হতে পারে। প্রস্তাবের সমর্থকরা মনে করছেন, হাড্ডাহাড্ডি ভোটে এটি পাস হওয়ার সম্ভাবনা আছে।
এ ভোট অনুষ্ঠিত হচ্ছে কারাকাসে নাটকীয় সামরিক অভিযানের ঠিক কয়েক দিনের পর, যে অভিযানের মাধ্যমে মার্কিন বাহিনী ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করা হয়েছিল। গত সেপ্টেম্বর থেকে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার উপকূলীয় অঞ্চলে নৌযান হামলা এবং সামরিক চাপ বাড়িয়েছে। এরপর সিনেটে কয়েকজন আইনপ্রণেতা প্রশাসনের সামরিক ক্ষমতা সীমিত করার প্রস্তাব তুলেছেন।
আগের ভোটে ট্রাম্পের রাজনৈতিক দল রিপাবলিকানরা বেশ কিছু ভেনেজুয়েলা সম্পর্কিত প্রস্তাব আটকে দিয়েছিল। তবে সর্বশেষ ভোটে ব্যবধান ছিল ৪৯-৫১; যেখানে দুইজন রিপাবলিকান সিনেটর ডেমোক্র্যাটদের সঙ্গে ভোট দিয়ে প্রশাসনের বিরুদ্ধে পক্ষে অবস্থান নেন। তখন প্রশাসনের কর্মকর্তারা আইনপ্রণেতাদের আশ্বস্ত করেছিলেন, তারা ভেনেজুয়েলায় সরকার পরিবর্তন বা দেশটির ভূখণ্ডে হামলার পরিকল্পনা করছেন না।
মাদুরো আটক হওয়ার পর কিছু সিনেটর প্রশাসনের বিরুদ্ধে কংগ্রেসকে বিভ্রান্ত করার অভিযোগ তুলেছেন। ডেমোক্র্যাটরা প্রকাশ্যে এবং কিছু রিপাবলিকান আড়ালে এই অভিযোগ তুলেছেন।
ভোটের আগে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রস্তাবটির সহ-উপস্থাপক, কেন্টাকির রিপাবলিকান সিনেটর র্যান্ড পল বলেন, ‘‘আজ আমি অন্তত দু’জন রিপাবলিকানের সঙ্গে কথা বলেছি, যারা আগে এই প্রস্তাবে ভোট দেননি; কিন্তু এবার বিষয়টি বিবেচনা করছেন।’’ তিনি জানান, ‘‘আমি নিশ্চিত করে বলতে পারছি না তারা কীভাবে ভোট দেবেন। তবে অন্তত দুজন ভাবছেন। কেউ কেউ প্রকাশ্যেই এ নিয়ে দ্বিধা প্রকাশ করেছেন।’’
পল সংবাদ সম্মেলনে ভার্জিনিয়ার ডেমোক্র্যাট সিনেটর টিম কেইনের পাশে ছিলেন, যিনি প্রস্তাবের আরেক নেতা। পল ওই রিপাবলিকানদের নাম প্রকাশ করেননি। সিনেটে বর্তমানে ট্রাম্পের দলের আসন সংখ্যা ৫৩, আর ডেমোক্র্যাটদের ৪৭।