
মার্কিন সফরের ব্যস্ত সূচির মাঝেই নববর্ষের প্রাক্কালে ডোনাল্ড ট্রাম্পের ব্যক্তিগত পার্টিতে যোগ দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। মার্কিন আইনপ্রণেতা ও বিভিন্ন সম্প্রদায়ের নেতাদের সঙ্গে কয়েক দিনের বৈঠক শেষে বুধবার তিনি ফ্লোরিডার পাম বিচে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানে উপস্থিত হন।
ডোনাল্ড ট্রাম্পের সোশ্যাল ভিডিওগ্রাফার মাইকেল সোলাকিউইচ ধারণ করা একটি সংক্ষিপ্ত ভিডিওতে দেখা যায়, টাক্সিডো পরিহিত নেতানিয়াহু স্ত্রী সারা নেতানিয়াহুকে সঙ্গে নিয়ে পার্টিতে প্রবেশ করছেন। পরে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় তাদের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে অনুষ্ঠানের ছবি প্রকাশ করে।
ট্রাম্পের এই বার্ষিক পার্টিতে মার্কিন আইনপ্রণেতা, কূটনীতিক ও সেলিব্রিটিদের উপস্থিতি নিয়মিত হলেও, কোনো বর্তমান বিদেশি সরকারপ্রধানের অংশগ্রহণ বিরল ঘটনা। কারণ এটি কোনো রাষ্ট্রীয় ভোজ নয়, বরং একটি ব্যক্তিগত আয়োজন। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের ভাষ্য অনুযায়ী, ফেব্রুয়ারি থেকে ট্রাম্প ছয়বার হোয়াইট হাউসে নেতানিয়াহুকে আতিথ্য দেওয়ার পর তিনি এবার ব্যক্তিগত আমন্ত্রণ পান।
নববর্ষের উদযাপনের আগে নেতানিয়াহু যুক্তরাষ্ট্রের ইভানজেলিক্যাল নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন এবং খ্রিস্টান জায়নিজমের সমর্থন ও প্রসারের গুরুত্ব তুলে ধরেন।
“খ্রিস্টীয় জায়োনিজম ইহুদি জায়োনিজমের উত্থান ও সাফল্যকে সহজতর করেছে,” বক্তব্যে বলেন নেতানিয়াহু।
তিনি আরও যোগ করেন, “আমি বলতে পারি যে আমাদের এর চেয়ে ভালো বন্ধু আর কেউ নেই।”
নিজের ভাষণে তিনি বলেন, “এখন আমরা নতুন চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি, কিন্তু একই সাথে নতুন সুযোগের মুখোমুখি। আপনারা জানেন, আমরা সাত ফ্রন্টের যুদ্ধে লড়াই করেছি এবং আমরা অনেক দিক দিয়ে জয়ী হয়েছি। কিন্তু অষ্টম ফ্রন্ট আছে এবং এটি মানুষের হৃদয় ও মনের জন্য, বিশেষ করে পশ্চিমের তরুণদের জন্য, এবং আমার জন্য, বিশেষ করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে, এবং আমার জন্য, বিশেষ করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রক্ষণশীল অংশের জন্য।”
সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ট্রাম্পের কিছু প্রভাবশালী ও উচ্চকণ্ঠ সমর্থকের ইসরায়েলবিরোধী সমালোচনা বাড়ায় রাজনৈতিক ডানপন্থীদের মধ্যে বিভাজনের ইঙ্গিত মিলছে। এর মধ্যেই সোমবার নেতানিয়াহু ঘোষণা দেন, “ইসরায়েল এবং ইহুদি জনগণের প্রতি অসাধারণ অবদানের জন্য” তিনি ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ইসরায়েলের সর্বোচ্চ সাংস্কৃতিক সম্মান ইসরায়েল পুরস্কার প্রদান করছেন। এই পুরস্কার আগে কখনো কোনো অ-ইসরায়েলি নাগরিককে দেওয়া হয়নি।
মার-এ-লাগোতে বৈঠকের সময় ট্রাম্প নেতানিয়াহুর প্রশংসা করে বারবার তাকে “সর্বোচ্চ পর্যায়ের যুদ্ধকালীন প্রধানমন্ত্রী” হিসেবে উল্লেখ করেন। একই দিনে মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগ জানায়, ইসরায়েলের জন্য ৫০টি F-15 যুদ্ধবিমান নির্মাণে বোয়িংকে প্রায় ৮.৬ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি দেওয়া হয়েছে।
মার্কিন সফরে নেতানিয়াহু ট্রাম্প প্রশাসনের মন্ত্রিসভার সদস্যদের পাশাপাশি কংগ্রেস সদস্যদের সঙ্গেও বৈঠক করেন। ট্রাম্প-সমর্থিত টেলিভিশন চ্যানেল নিউজম্যাক্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন হামলার পক্ষে নিজের দীর্ঘদিনের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেন।
“তারা সর্বত্র তাদের শক্তি প্রয়োগ করছিল, কেবল মধ্যপ্রাচ্যের প্রতিটি অংশেই নয়, ভেনেজুয়েলায় সন্ত্রাসবাদ রপ্তানি করছিল। তারা মাদুরো সরকারের সাথে যোগসাজশে আছে,” দাবি করেন নেতানিয়াহু।
উল্লেখ্য, ট্রাম্প প্রশাসন ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে সামরিক হুমকি ও শাসন পরিবর্তনের কথা বলেছে। ক্যারিবিয়ান সাগরে ভেনেজুয়েলা থেকে আসা মাদক পাচারকারী নৌযানের বিরুদ্ধে প্রায় এক ডজন হামলার অভিযোগও তুলেছে ওয়াশিংটন।
ইরান প্রসঙ্গে নেতানিয়াহু বলেন, “তারা আমেরিকায়, আমেরিকান গোলার্ধে সন্ত্রাসবাদ রপ্তানি করছে। আমি মনে করি আমরা তাদের উপর ভয়াবহ আঘাত হানতে পেরেছি, কিন্তু প্রক্সিদের সাথে এখনও কিছু কাজ বাকি আছে, এবং আমরা তা করছি।”
সূত্র: Middle East eye