ইসরায়েলের দিকে ছোড়া হুতিদের ব্যালিস্টিক মিসাইল পড়ল সৌদি আরবে


April 2025/Huti missile.jpg

মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশ ইয়েমেন থেকে হুতি বিদ্রোহীদের ছোড়া একটি ক্ষেপণাস্ত্র সৌদি আরবে গিয়ে আঘাত হেনেছে। ক্ষেপণাস্ত্রটি ইসরায়েলের দিকে নিক্ষেপ করা হয়েছিল। ইসরায়েলের দিকে ছোড়া এই ক্ষেপণাস্ত্রটি ‘ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র’ ছিল বলে জানা গেছে। সংবাদ আনাদোলু, টাইমস অব ইসরায়েলের।

ইসরায়েলি গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, বুধবার (৯ এপ্রিল) ইয়েমেন থেকে ইসরায়েল অভিমুখে নিক্ষেপ করা একটি ক্ষেপণাস্ত্র সৌদি আরবে পড়েছে।

ইসরায়েলের সরকারি সম্প্রচার কর্তৃপক্ষ কেএএন জানিয়েছে, ইয়েমেন থেকে ইসরায়েল অভিমুখে ওই ক্ষেপণাস্ত্রটি ছোড়া হয় এবং পরে সেটি সৌদি আরবে আঘাত হানে। তবে, এ বিষয়ে বিস্তারিত আর কিছু জানানো হয়নি।

 ইয়েমেনের ইরান-সমর্থিত হুথিদের ছোড়া একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র- যা সম্ভবত ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে নিক্ষেপ করা হয়েছিল- কিছুক্ষণ আগে সৌদি আরবে গিয়ে পড়েছে।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী এই ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের বিষয়টি শনাক্ত করেছে। কিন্তু, ইসরায়েলে এই ঘটনায় কোনো সতর্কতামূলক সাইরেন বাজানো হয়নি। কারণ ক্ষেপণাস্ত্রটি সেখানে কোন হুমকি তৈরি করেনি।

সৌদি আরবের কর্মকর্তারা বা ইয়েমেনের ইরান-সমর্থিত শক্তিশালী সশস্ত্র গোষ্ঠী হুতিদের কেউই এই প্রতিবেদনের বিষয়ে কোন মন্তব্য করেননি।

মূলত, হুতিরা ইয়েমেনের রাজধানী সানা নিয়ন্ত্রণ করে এবং নিজেদেরকে দেশের সরকারি সশস্ত্র বাহিনী হিসেবে উপস্থাপন করে থাকে। ২০২৩ সাল থেকে হুতিরা লোহিত সাগরে এবং তার আশপাশে বিভিন্ন জাহাজ লক্ষ্য করে হামলার পাশাপাশি ইসরায়েলেও ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করছে।

গাজার বিরুদ্ধে যুদ্ধ বন্ধ করার জন্য ইসরায়েলি সরকারকে চাপ দেওয়ার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে এসব হামলা চালানো হচ্ছে বলেও ইতোপূর্বে জানিয়েছে তারা।

তবে, চলতি বছরের ১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছিল এবং সেই সময় থেকে লোহিত সাগরে আক্রমণ বন্ধ করে দেয় হুতিরা। কিন্তু, ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ ওই ভূখণ্ডে মানবিক সহায়তার প্রবেশে ইসরায়েলের অবরোধ ও পরে আগ্রাসন পুনরায় শুরুর জবাবে গত মার্চ মাস থেকে ইসরায়েলে পুনরায় হামলা শুরু করে গোষ্ঠীটি।

টাইমস অব ইসরায়েল বলছে, গত ১৮ মার্চ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনী পুনরায় আক্রমণ শুরু করার পর থেকে ইয়েমেনের হুতিরা ইসরায়েলে ১৮টিরও বেশি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং দুটি ড্রোন নিক্ষেপ করেছে।

এর মধ্যে ১০টি ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলে হুমকি সৃষ্টি করেছিল এবং দেশটিতে সতর্কতামূলক সাইরেন বাজানো হয়েছিল। এছাড়া ইয়েমেনের হুতিরা বুধবার ইসরায়েলে আরও একটি ড্রোন নিক্ষেপ করার দাবি করেছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×