
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ নির্বাচনে ছাত্রশিবির সমর্থিত ‘অদম্য জবিয়ান ঐক্য’ প্যানেলের ভিপি প্রার্থী রিয়াজুল ইসলাম তাঁর স্ত্রীকে হেনস্তা করার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেফতারের জন্য প্রশাসনকে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিয়েছেন।
মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) বিকেল ৫টায় আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি জানিয়েছেন রিয়াজুল ইসলাম।
তিনি বলেন, “১৪ ব্যাচের মাহিমা আক্তারকে (রিয়াজুল ইসলামের স্ত্রী) হেনস্তা করেছে ছাত্রদল এবং বিষয়টি পুলিশে জানানো হয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে যারা এ ঘটনার সঙ্গে জড়িত তাদের গ্রেফতার করতে হবে। তা না হলে কীভাবে গ্রেফতার করা যায় আমরা দেখবো। এছাড়া ফিজিক্স, ইসলামিক হিস্ট্রি সহ কয়েকটি বিভাগের চারজন নারী শিক্ষার্থী হেনস্তার শিকার হয়েছে। এ বিষয়ে জড়িতদের আমরা বিচারের দাবি জানাচ্ছি।”
রিয়াজুল ইসলাম আরও বলেন, “জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় জনবসতির মধ্যে গড়ে ওঠা ক্যাম্পাস। এখানে সাধারণ পথচারী থাকবে। ছাত্রদল সাধারণ পথচারীদের জামাত ট্যাগ দিয়ে হেনস্তা করেছে। যারা তাদের হেনস্তার সঙ্গে জড়িত তাদের বিচার নিশ্চিত করতে হবে।”
তিনি ভোটগণনার প্রসঙ্গেও মন্তব্য করেন, “ভোটগণনা নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সেই সিদ্ধান্তে প্রশাসনের সবাই সম্মতি দিয়েছে। আমরা দাবি জানাই, আগে যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে সেই অনুযায়ী ভোটগণনা করতে হবে। এতে কোনো পরিবর্তন আনা যাবে না। ভোটগণনা ও ফলাফল ঘোষণা পর্যন্ত রাষ্ট্রের সহযোগিতা কামনা করছি। আমাদের শিক্ষার্থীরা যে রায় দিয়েছে, সেটাই ঘোষণা করা হোক। কোনো প্রকার ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং মেনে নেওয়া হবে না।”
রিয়াজুল ইসলাম উল্লেখ করেছেন যে, ক্যাম্পাসের বাইরে সংঘটিত ঘটনার ব্যতীত ভোটগ্রহণ স্বাভাবিকভাবে সুষ্ঠু হয়েছে।
এর আগে, তিন দফা পিছিয়ে যাওয়া জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ ও হল সংসদ নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা করা হয় ২০২৫ সালের ৩০ ডিসেম্বর। ওই দিন নির্বাচনের ঠিক আগে, ভোর ৬টায় চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া। এ ঘটনার প্রেক্ষিতে জরুরি সিন্ডিকেট সভায় নির্বাচন স্থগিত করা হয়। এরপর দিনভর শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের প্রেক্ষিতে ফের জরুরি সিন্ডিকেট সভা ডেকে ৬ জানুয়ারি নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা করা হয়।
নির্বাচনে প্রধান প্যানেলগুলোর মধ্যে রয়েছে ছাত্রদল সমর্থিত ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’, ছাত্রশিবির সমর্থিত ‘অদম্য জবিয়ান ঐক্য’, ছাত্রশক্তি সমর্থিত ‘ঐক্যবদ্ধ জবিয়ান’ এবং বামপন্থী মওলানা ভাসানী ব্রিগেড প্যানেল। এছাড়া কিছু আংশিক প্যানেল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীরাও অংশগ্রহণ করেছেন।