
সরকারি খাতে ভোজ্য তেল ও সার নিশ্চিত করতে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) এক কোটি লিটার পরিশোধিত সয়াবিন তেল কেনার অনুমোদন দিয়েছে। এই কেনাকাটায় খরচ হবে ১৮০ কোটি ৮৫ লাখ টাকা। পাশাপাশি সৌদি আরব থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার আনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে, যার ব্যয় ১৯১ কোটি ৪১ লাখ ২০ হাজার টাকা।
মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) সচিবালয়ের মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ-এর সভাপতিত্বে এই প্রস্তাব অনুমোদিত হয়।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় স্থানীয়ভাবে উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে এক কোটি লিটার পরিশোধিত সয়াবিন তেল কেনার প্রস্তাব উপস্থাপন করে। উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি প্রস্তাবটি যাচাই-বাছাই করে অনুমোদন দেয়।
সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান হিসেবে ঢাকার সোনারগাঁও সিডস ক্রাশিং মিলস লিমিটেডকে এই পরিমাণ তেল সরবরাহের জন্য বেছে নেওয়া হয়েছে। ২ লিটার পেট বোতলে বিক্রি করা এই তেলের প্রতি লিটার দাম নির্ধারিত হয়েছে ১৮০ টাকা ৮৫ পয়সা, যার ফলে মোট ব্যয় দাঁড়াবে ১৮০ কোটি ৮৫ লাখ টাকা।
চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরে দেশের ভোজ্য তেল কেনার লক্ষ্য ধরা হয়েছে ২৩ কোটি লিটার। এ পর্যন্ত ১ কোটি ৫৫ লাখ লিটার কেনার চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে।
একই বৈঠকে শিল্প মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের আলোকে সৌদি আরবের সাবিক অ্যাগ্রি-নিউট্রিয়েন্টস কোম্পানি থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়। সার আমদানিতে খরচ হবে এক কোটি ৫৬ লাখ মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় দাঁড়াচ্ছে ১৯১ কোটি ৪১ লাখ ২০ হাজার টাকা।