
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার প্রেক্ষিতে শেখ হাসিনাসহ অন্যদের বিরুদ্ধে মামলা এবং কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ‘লকডাউন’ কর্মসূচি সামনে রেখে রাজধানীতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।
বুধবার (১২ নভেম্বর) সকাল থেকে ঢাকার প্রবেশপথগুলোতে চেকপোস্ট বসিয়ে তল্লাশি চালাচ্ছে পুলিশ। ঢাকা জেলা পুলিশের তত্ত্বাবধানে আমিনবাজার চেকপোস্টে সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত বিশেষ তল্লাশি কার্যক্রম চলেছে। নিরাপত্তার অংশ হিসেবে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের ঢাকামুখী লেনে গণপরিবহন, মাইক্রোবাস ও প্রাইভেটকার থামিয়ে যাত্রীদের গন্তব্য ও আগমনের উদ্দেশ্য জিজ্ঞাসা করা হচ্ছে।
তল্লাশির সময় যাত্রীদের ব্যাগপত্রের সঙ্গে তাদের মোবাইলও পরীক্ষা করা হচ্ছে। ফোনের গ্যালারি খুঁটিয়ে দেখা হচ্ছে কোনো সন্দেহজনক তথ্য বা উপকরণ আছে কি না। এই কারণে মহাসড়কের কিছু অংশে যান চলাচল ধীরগতিতে প্রবাহিত হচ্ছে।
সাভার মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জুয়েল মিয়া বলেন, “কার্যক্রম নিষিদ্ধ সংগঠনের লকডাউন কর্মসূচি ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য আমিনবাজারসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। সন্দেহভাজন ব্যক্তিদের ব্যাগসহ অন্যান্য মালামালও পরীক্ষা করা হচ্ছে যাতে কেউ বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে না পারে।”
ওসি জুয়েল মিয়া আরও জানান, “অনেকেই আত্মগোপনে থাকে এবং কেউ কেউ নাশকতা করার চেষ্টা করতে পারে। তাই মোবাইল, ব্যাগ বা অন্যান্য জায়গা পরীক্ষা করে নাশকতার উপকরণ আছে কি না তা নিশ্চিত করা হচ্ছে। সবকিছুই যাত্রীদের অনুমতি নিয়ে করা হচ্ছে।”
তবে চেকপোস্টে যাত্রীদের মোবাইল তল্লাশির সময় পুলিশ সদস্যদের তাদের কাছে অনুমতি নেওয়ার কোনো দৃষ্টান্ত দেখা যায়নি।