
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের বহুতল কার পার্কিংয়ের নিচতলা থেকে ১,৩০০ গ্রাম স্বর্ণালংকারসহ নূরুল আলম (৩০) নামে এক ব্যক্তিকে আটক করেছে এয়ারপোর্ট (১৩) আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন (এপিবিএন)। শনিবার (২২ নভেম্বর) নিয়মিত টহলের সময় সন্দেহজনক আচরণ দেখে তাকে থামানোর চেষ্টা করলে তিনি দৌড়ে পালাতে চান। এ সময়ই পুলিশ সদস্যরা তাকে ধরে ফেলে।
এপিবিএনের সদস্যদের ভাষ্য, নূরুলকে অফিসে নেওয়ার পর তল্লাশিতে তার গলায় ঝোলানো হজের কাপড়ের ব্যাগ, গায়ের জুব্বা ও পায়জামার ডান পকেটে লুকানো ২১, ২২ ও ২৪ ক্যারেটের মোট ১,৩০০ গ্রাম স্বর্ণালংকার পাওয়া যায়। পাশাপাশি উদ্ধার করা হয় ১৩,৯৭০ সৌদি রিয়াল। উদ্ধার করা স্বর্ণ আইনগত প্রক্রিয়ায় জব্দ করা হয়েছে।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে নূরুল জানান, তিনি দীর্ঘদিন ধরে বিমানবন্দরকেন্দ্রিক স্বর্ণ চোরাচালান সিন্ডিকেটের সঙ্গে কাজ করছেন। বিভিন্ন দেশ থেকে আসা অজ্ঞাত যাত্রীদের কাছ থেকে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আনা স্বর্ণ সংগ্রহ করতেন তিনি—নিজেই ছিলেন চক্রটির ‘রিসিভার’।
এপিবিএন সূত্র বলছে, চলতি বছর এখন পর্যন্ত তাদের বিভিন্ন অভিযানে মোট ২৮ কেজি ৫০৮.৩৮ গ্রাম স্বর্ণ উদ্ধার হয়েছে।
ঘটনা প্রসঙ্গে এয়ারপোর্ট (১৩) এপিবিএনের অপারেশনাল কমান্ডার, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক বলেন, “বিমানবন্দর এলাকায় চোরাচালান রোধে আমরা নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছি। স্বর্ণ ও মাদক চোরাচালান বন্ধে এপিবিএন সবসময় সতর্ক থাকে। বিমানবন্দর ব্যবহার করে যেকোনো চোরাচালানের বিরুদ্ধে আমাদের তৎপরতা অব্যাহত থাকবে।”
নূরুল আলমের বিরুদ্ধে বিমানবন্দর থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইন ১৯৭৪-এর ২৫/বি (১)(বি) ধারায় মামলা করার প্রক্রিয়া চলছে।