
বিধানসভা নির্বাচনে বড় ব্যবধানে পরাজয়ের পরও পদত্যাগে অনড় অবস্থান নিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তার এই অবস্থান নিয়ে কড়া সমালোচনা করেছেন পশ্চিমবঙ্গ বিজেপির সাবেক সভাপতি ও খড়্গপুর সদরের বিধায়ক দিলীপ ঘোষ। এমনকি তিনি মমতাকে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প-এর সঙ্গে তুলনা করেন।
হিন্দুস্তান টাইমস-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, দিলীপ ঘোষ মন্তব্য করেন— “মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জিতলেই নৈতিক, আর বাকি সব অনৈতিক। জনতার রায় যারা মানতে চান না, তাদের রাজনীতিতে জায়গা নেই। তিনি হচ্ছেন শাড়ি পরা ট্রাম্প।”
তিনি আরও দাবি করেন, ট্রাম্প যেমন পরাজয়ের পরও ক্ষমতা ছাড়তে চাননি এবং সমর্থকদের মাঠে নামিয়েছিলেন, তেমন পরিস্থিতি তৈরি হতে পারত পশ্চিমবঙ্গেও। নির্বাচন কমিশন কঠোর না হলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সমর্থকদের রাস্তায় নামিয়ে পরিস্থিতি জটিল করে তুলতে পারতেন বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী, নির্বাচনের পর মুখ্যমন্ত্রী পদত্যাগ করেন। এরপর যদি তার দল সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায় এবং তাকে পুনরায় নেতা নির্বাচিত করা হয়, তবে তিনি আবার শপথ নেন; অন্যথায় দায়িত্ব ছাড়তে হয়।
এদিকে মঙ্গলবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে পদত্যাগ প্রসঙ্গে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, “কেন, কীসের জন্য? আমরা তো হারিনি যে যাব। হারলে আমি যদি শপথ নিতে যেতাম, তাহলে আমি পদত্যাগ করতাম। এখন তো প্রশ্নই ওঠে না। জোর করে কেউ যদি মনে করে আমাকে পদত্যাগ করাতে পারবে— না, তা নয়। আমি এখনও বলছি, আমরা নির্বাচনে হারিনি; আমাদের হারানোর চেষ্টা করা হয়েছে।”