
আগামীকাল সোমবার (১৬ মার্চ) দিনাজপুরে খাল খনন প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। একই সফরে তিনি বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানের কবরও জিয়ারত করবেন।
সরকারি সূত্রে জানা গেছে, প্রধানমন্ত্রী কাহারোল উপজেলার বলরামপুর সাহাপাড়া এলাকায় এই খাল খনন কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক সূচনা করবেন। এই উদ্যোগের মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন নদী, খাল এবং জলাধার খনন ও পুনঃখননের কাজ শুরু হবে।
ঢাকা থেকে প্রধানমন্ত্রী সকাল ১০:৩০ মিনিটে সৈয়দপুর এয়ারপোর্টে পৌঁছাবেন। এরপর বাসে করে কাহারোলে পৌঁছে খাল খননের উদ্বোধন করবেন। এরপর তিনি দিনাজপুর শহরে গিয়ে নানা-নানির কবর জিয়ারত করবেন এবং সার্কিট হাউস মাঠে ইফতার অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন। সন্ধ্যা ৮টায় তিনি সৈয়দপুর থেকে বিমানে চড়ে ঢাকার পথে রওনা দেবেন।
প্রধানমন্ত্রীর আগমনের প্রস্তুতিতে তৃণমূলের নেতা-কর্মীরা অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন। শহরজুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে এবং বিভিন্ন স্থানে সাজসজ্জা ও প্রস্তুতি চলছে।
তারেক রহমানের কবর জিয়ারতের খবর প্রকাশের পর থেকে শেখ ফরিদপুর কবরস্থানে সংস্কার এবং পরিচ্ছন্নতার কাজ শুরু হয়েছে। কবরস্থানের সাধারণ সম্পাদক আবু তৈয়ব আলী এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
এদিকে প্রধানমন্ত্রীর সফরকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা কড়া করা হয়েছে। অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আনোয়ার হোসেন জানান, নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে এসএসএফ এবং গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা মোতায়েন থাকবেন। মোট ৩ হাজার পুলিশ কর্মী নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন।