
আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের আগে ৭৩টি সংস্থাকে নির্বাচন পর্যবেক্ষক হিসেবে নিবন্ধন দিতে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ বিষয়ে শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) কমিশন সচিবালয় থেকে প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে।
গণবিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রাথমিকভাবে তালিকাভুক্ত সংস্থাগুলোর বিরুদ্ধে কারও কোনো দাবি বা আপত্তি থাকলে তা লিখিতভাবে আগামী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে, অর্থাৎ ২০ অক্টোবর ২০২৫-এর মধ্যে জমা দিতে হবে।

ইসির বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, ২৭ জুলাই ২০২৫ তারিখে প্রকাশিত আহ্বানের ভিত্তিতে প্রাপ্ত আবেদনগুলো যাচাই-বাছাই শেষে নীতিমালার ৪.৪ (ক) অনুচ্ছেদ অনুসারে ৭৩টি প্রতিষ্ঠানের নাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। কারও আপত্তি থাকলে যথাযথ প্রমাণাদি সংযুক্ত করে আবেদনকারীর নাম, ঠিকানা ও ফোন নম্বর উল্লেখপূর্বক ছয় কপি আপত্তি দাখিল করতে হবে।
আপত্তির শুনানি শেষে ইসি সিদ্ধান্ত নেবে আপত্তি গ্রহণ করা হবে কি না। এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তই হবে চূড়ান্ত।